Первый, очевидно, солгал. Ведь если он сказал правду, значит, хотя бы один рыцарь среди них есть..))
Второй и третий также лжецы. Если предположить, что кто-то из них сказал правду, то, автоматически, правду сказал и второй, а значит, они должны были ответить "2", а не "1".
Остаются 4-й и 5-й. "0" они сказать не могут, иначе окажется, что они вместе с первым сказали правду. "1" они также сказать не могут, иначе окажется, что кто-то из них вместе с 2-м и 3-м сказал правду, или они все лжецы, и тогда правду сказал первый.
Если 4-й и 5-й рыцари (согласно заявлению первого, хотя бы 1 рыцарь среди них есть, а по заявлению 2-го и 3-го, рыцарей больше, чем 1), то они оба назовут число "2". Если они назовут число, большее, чем "2", то окажется, что все пятеро - лжецы и первый сказал правду..))
ответ: 4-й и 5-й назовут число "2".
3n/(m+n)
Сразу надо упростить первое выражение в скобке:
1/(m-n) - 1/(m+n) = (m+n)/(m-n)(m+n) - (m-n)/(m-n)(m+n) =
=(m+n -m +n)/(m-n)(m+n) = 2n/(m-n)(m+n).
упростим второе вырадение:
2/(3m - 3n) = 2/3(m- n)
разделить полученное первое выражение на второе - это то же самое, что умножить 2n/(m-n)(m+n)
на перевернутую дробь2/3(m- n), т. е.
(2n/(m-n)(m+n))*(3(m- n)/2) = 3n/(m+n)
Здесь * - умножение, 2 и 2 сокращаются,
(m- n) тоже сокращается