Дима толя и марк возвращались с .дима заметил: ",я поймал столько рыб,сколько вы поймали вместе".толя отаетил: "да,но учти,что каждый из нас поймал всего лишь на 2 рыбы меньше чем ты" .сколько рыб поймал дима,если всего рыб меньше10.
Обозначить то,сколько рыб поймал Дима x.Тогда Толя и Марк поймали по x-2,значит x + x - 2 + x - 2 < 10 => 3x - 4 < 10 => 3x < 14,теперь просто делим 14 на 3 не учитывая остаток и получаем количество рыб,пойманное Димой. 14 / 3 = 4 x - 2 = 4 - 2,поймал Толя и поймал Марк.
Нули функции - это такое значение х, при котором функция y=f(x) равна нулю (то есть график функции пересекается с осью Х) . Для того, чтобы найти нули функции, надо функцию приравнять к нулю. Например, дана функция f(x) = х2 – 4 (икс в квадрате минус четыре) Приравниваем к нулю: х2 – 4 = 0 А теперь решаем как квадратное уравнение, находим х (первое) = - 2, х (второе) = 2 При этих значениях х функция y=f(x) = 0
Это можно сделать и графически. Просто построить функцию по точкам и начертить, точки пересечения графика с осью Х и будут нулями функции.
Так как количество мальчиков, решивших эту задачу оказалось равным количеству девочек, не решивших задачу, то количество решивших задачу равно количеству девочек.
Действительно: Разделим мальчиков и девочек на решивших задачу и не решивших ее: Д(р) - девочки, решившие задачу Д(н) - девочки, не решившие задачу М(р) - мальчики, решившие задачу.
Тогда: Д(р) + М(р) - количество решивших задачу. Д(р) + Д(н) - количество девочек.
Но по условию: Д(н) = М(р). Тогда: Д(р) + М(р) = Д(р) + Д(н) То есть количество решивших задачу равно количеству девочек в классе.
ответ: количество решивших задачу равно количеству девочек.
Толя - 2 рыбы
Марк - 2 рыбы
4 рыбы=2рыбы+2рыбы
4-2=2 - на 2 меньше.
4+2+2=8 рыб всего, 8 меньше 10