1) если бы первый сказал правду, то он бы противоречил сам себе, т.к. являлся бы рыцарем и "ноль" уже ложь
поэтому первый солгал
2) второй и третий назвали одинаковое число, поэтому либо оба солгали, либо оба сказали правду, но если бы они оба сказали правду, то противоречили бы тому, что среди них только один рыцарь, значит, они оба солгали
т.к. среди всех по словам первого не 0 рыцарей и не 1 по словам второго и третьего, то их минимум 2
всего 5 человек, три из них лжецы, соответственно 4 и 5 оба рыцари и могли сказать только правду
т.е. четвертый сказал: "два" и пятый сказал "два"
можем выразить цену тыквы, дыни и арбуза в кабачках: цена одной тыквы равна цене трёх кабачков, цена одной дыни — цене 6 кабачков, цена одного арбуза — цене 12 кабачков. Теперь можем выразить в кабачках стоимость 7 проданных тыкв: 3*7 = 21 (кабачок); стоимость 5 проданных дынь: 6*5 = 30 (кабачков); стоимость 3 проданных арбузов: 12*3 = 36 (кабачков).
Выразим в кабачках стоимость всех проданных овощей, не забыв про 11 проданных кабачков: 21 + 30 + 36 + 11 = 98 (кабачков). Итак, за 98 условных кабачков фермер получил 980 рублей. Теперь можем узнать цену кабачка: 980/98 = 10 (рублей). Теперь можно ответить на вопрос задачи, т. е. узнать цену тыквы: 10*3 = 30 (рублей).
ответ: цена одной тыквы - 30 рублей.
m = 0,6 • 2/3 + 0,35 : 7/16 = 6/10 • 2/3 + 35/100 • 16/7 = 1,2;
а = 3,4 • 2,3 - 5,32 = 7,82 - 5,32 = 2,5; 5/6 • m/a = 5/6 • 1,2/2,5 = 2/5 = 0,4;