Вот. Надеюсь, что почерк понятен. Там, где решенно в строчку - очень легко, столбиком - чуточку сложнее. Хотя можно было и в уме посчитать. Просто подумал, что тебе непонятно будет)
Прежде, чем Грише задавать вопросы, нужно немного посчитать. Нам известно, что в доме 8 этаже, на каждом этаже по 4 квартиры и в доме 2 подъезда. Т.е. номер последней квартиры, которая в 1-ом подъезде, это 32 (8*4=32). Следовательно, нумерация квартир 2-го подъезда начинается с 33. После этого начинаем задавать вопросы нашему другу, он же Гриша.
1-ый вопрос: Гриша, в каком подъезде ты живешь? 2-ой вопрос: Гриша, на каком этаже твоя квартира? 3-6-ой вопросы: Перебор квартир на этаже.
Рассмотрим пример, из которого станет понятно как работает данный алгоритм. 1-ый вопрос: Гриша, в каком подъезде ты живешь? ответ Гришы на 1-ый вопрос: Я живу во 2-ом подъезде. 2-ой вопрос: Гриша, на каком этаже твоя квартира? ответ Гришы на 2-ой вопрос: Моя квартира на 2-ом этаже.
Прежде, чем задать следующий вопрос высчитываем какие номера квартир на этом этаже. На 2-ом этаже располагаются квартиры с номерами 37, 38, 39, 40. Следовательно, задаем Грише следующие вопросы.
3-ий вопрос: Гриша, ты живешь в квартире с номером 37? ответ Гришы на 3-ий вопрос: Нет. 4-ый вопрос: Гриша, ты живешь в квартире с номером 38? ответ Гришы на 4-ый вопрос: Нет. 5-ый вопрос: Гриша, ты живешь в квартире с номером 39? ответ Гришы на 5-ый вопрос: Нет. 6-ой вопрос: Гриша, ты живешь в квартире с номером 40? ответ Гришы на 6-ой вопрос: Да.
P.S. Может получится так, что номер квартиры будет угадан раньше, чем будет задан 6-ой вопрос.
Во время своих походов в Сирию Тутмос III одержал ряд дальнейших крупных успехов. Он занял важнейшие финикийские города, укрепившись таким образом на средиземноморском побережье. Одержав полную победу над сирийскими войсками, он захватил Кадеш, важнейший укреплённый пункт на реке Оронте. Наконец, после ряда удачных манёвров Тутмос III проник в Северную Сирию, занял крупный город Халпу (Алеппо) , одержал победу над митаннийсними войсками при Кархемыше и переправился через Евфрат, захватив в свои руки Нию, важный в военном отношении пункт на Евфрате. Побеждённых сирийских и палестинских правителей он заново назначал в их города с условием исправного платежа дани. Детей этих правителей брали заложниками в Фивы.