Рассмотрим пятизначное число abcde, в котором a>b>c>d>e, иначе говоря все цифры расположены в порядке убывания. Если из всех пятизначных чисел вычесть количество указанных чисел, то получится количество чисел с нужным свойством (т.е где хотя бы одно из неравенств нарушено). Найдем количество пятизначных чисел, где a>b>c>d>e. Возьмем 10 цифр и расположим их в порядке убывания: 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0. Вычеркивая любые пять из них, будем получать нужное число. Таких чисел ; Всего пятизначных чисел 9*10⁴; Отсюда находим ответ:
В зимнем лесу можно услышать, как деловито стучит дятел, щебечут синички, пищухи, поползни, сойки. Не покидает зимний лес и глухарь, ведь у него всегда есть еда — вкусная сосновая хвоя. А вот тетерева и рябчики едят ольховые сережки, почки и ягоды можжевельника.Удивительная птица клест зимой даже ухитряется вить гнезда и высиживать птенцов. Кормится клест семенами ели, которые добывает из шишек с своего клюва.Некоторые птицы при благоприятной зиме остаются на родине, а в суровые зимы кочуют с места на место. Это кочующие птицы. К ним относятся некоторые птицы, гнездящиеся высоко в горах; на холодное время года они спускаются в долины.Наконец, есть и такие птицы, которые при благоприятной зимней обстановке оседлы, но в неблагоприятные годы, например при неурожае семян хвойных растений, улетают далеко за пределы своей гнездовой родины. Это свиристели, синицы-московки, ореховки, чечетки, снегири, сойки и многие другие. Так же ведут себя гнездящиеся в степях и полупустынях Средней и Центральной Азии саджи.
Ворон и сало» Ворон сало дэсь здийстав Грам напивно з двисти На лосивци примостывсь И собрався йисты.
Рато выбыла з кустив молода лысиця Захотилося и ий салом поживыця Кажэ ворону вона: "Ты чудэсна птиця, А чудовий голос твий в опэру згодыця. Ну-ж, спивай мий дорогий Я тэбэ благаю. Твий могутний баритон Я бэз мэр кохаю." Ворон сало примостывсь на оце лосивцы, мицно лапою прэтывсь и казав лысыци: "Бачу, бачу, шо тоби Захотилось сала . Хвать с тэбэ уже того, Шо мий сыр зикрала. Ты не думай, что тэпэр Ты одна лышь хытра. Хочешь ты шоб я спивав, Прынэсы пыв-литра"
«Байка о кнуре и зайце» Зайка-побегайка вчиться в школи став Вызубрив букварык, читанку дистав. И ни звинцу роки мчався через лан. Вдруг ёму на зустрич выскочив кабан. Пэрэкрыв дорогу Й каже: "Нэ бежы. Шо тоби там в школи учат, роскажы." Каже так зайчишка, вставши на горби: «Про свиню пид дубом роскажу тоби» Выслухав кнуряка басню до кинця, И спытав сердито зайця-стрыгунця: «А ты знаешь, погань, бисова шпана, Шо свиня пид дубом - це ж моя жина. Я тоби, зануди, за таки байки Поломаю рэбра тай выпущу кишки». Цэ колы почуяв, зайчик мий прысив, Видно с пэрэляку, Враз вын окосив. Левэ око враво, правэ - навпаки. Знай кому читаты и яки байки.
Найдем количество пятизначных чисел, где a>b>c>d>e. Возьмем 10 цифр и расположим их в порядке убывания: 9,8,7,6,5,4,3,2,1,0. Вычеркивая любые пять из них, будем получать нужное число. Таких чисел