за 1/3 часа велосипедист проехал 18*1/3=6км
мотоциклист догонит велосипедиста через х часов
найдем х
6+ 18х=30х
6=12х
х=1/2 часа
то есть через полчаса мотоциклист обгонит велосипедиста по дороге из А в В, к этому времени они проедут 30/2=15 км
через следующие полчаса мотоциклист опять втсретит велосипедиста который к этому времени проедет еще 18*1/2=9 км, встреча произойдет на расстоянии 15+9=24 км от А
а мотоциклист за полчаса проедет 30*1/2=15 км
вычтем 15-9=6 - это 2 расстояния оставшиеся доВ
24+6/2=24+3=27 км
задача1:
пусть во втором отрезе х м, тогда в первом х+12
х+х+12=78
2х=78-12
2х= 66
х=66:2
х=33 м ткани во втором рулоне
теперь найдём в первом:
33+12=45 м
сколько получилось детских костюмов
33:3=11 кост
сколько получилось взрослых костюмов
45:5=9 кост
Последняя задача:
сколько стоят все чашки
790 - 250= 540 руб
сколько стоит 1 чашка
540:6= 90 руб
задача про спутник:
складываем сначала сек с сек, потом мин с мин, потом час с часами.Затем складываем результаты:
42с+53с=95с, а это будет 1мин35с
29мин+34мин=63мин, а это 1час3мин
и теперь часы:
2ч+5ч=7ч
теперь всё вместе:
1мин35с+1ч3мин+7ч=8ч4мин35с
Вам нужно просто поразмышлять зачем нужно искусство.
Прочитайте и напишите своё.
Зачем человеку искусство? – над таким вопросом размышляет Е. В. Амфилохиева в своём тексте.
Во все времена люди нуждались в самовыражении. В этом им искусство – оно давало «возможность образно, понятно, живо выразить идеи, помыслы, стремления». Творчество одарённым людям раскрыться и проявить свои таланты, в результате чего рождались на свет прекрасные произведения искусства, начиная от красивой росписи глиняного горшка и кончая шедеврами мирового масштаба.
Задача искусства, по мнению Амфилохиевой, состоит в том, чтобы удовлетворять духовные потребности людей. Оно может, как считает автор, «доставить человеку радость…, заставить сочувствовать, сопереживать и даже пробудить в нём художника».
Я согласна с позицией автора, поскольку я думаю, что роль искусства и творческого мышления очень важна для формирования сознания каждого человека.
О том, какое влияние на людей оказывает подлинное искусство, повествует А. И. Куприн в своём произведении «Гамбринус». Главный герой рассказа, еврей Сашка, по вечерам играл на скрипке в пивной «Гамбринус», куда собирался портовый люд, весьма загрубелый и опасный, привыкший к постоянному риску и тяжёлой жизни в трущобах. Пивная находилась в самом центре города, но они все равно шли туда, чтобы послушать, как играет Сашка. В свою игру он вкладывал всю душу, и потому так красиво звучала его музыка, что она могла задеть за живое даже самого огрубевшего от непосильного труда человека. И даже когда в городе начался погром, во время которого происходили массовые убийства евреев, никто не тронул Сашку – так велико было уважение к его таланту.
Выдающийся русский поэт Василий Жуковский, рассказывая о своих впечатлениях от картины Рафаэля «Сикстинская мадонна», говорил, что час, который он провёл перед ней, принадлежит к счастливейшим часам его жизни, и ему казалось, что эта картина рождена в минуту чуда.
Каждому человеку от рождения дано чувство прекрасного, но оно нуждается в постоянном развитии, чтобы люди могли ценить красоту, созданную другими, и, вдохновленные этими произведениями, творить что-то новое выразить их взгляд на мир. Именно в этом и заключается роль искусства – в воспитании в людях чувства истинной красоты и в создании возможности самовыражения для каждого человека.