За 1 час мастер сделает 1/4 часть работы, а ученик 1/9.
А вместе они сделают
1/4 + 1/9 = 9/36 + 4/36 = 13/36.
А останется им сделать
1 - 13/36 = 23/36
В понедельник делали соломенное чучело, наряжали его в женскую одежду, и, после того, как с песнями провезут по деревне, ставили на горке.
Во вторник народ катался на конных упряжках, устраивались веселые представления со скоморохами и ряжеными, очень популярны были медвежьи потехи, когда дрессированные медведи развлекали публику.
В среду было принято накрывать обильные столы, печь блины, ходить в гости к родственникам. Вот, кстати, откуда, взялась пословица «К теще на блины». На улицах и площадях ставили торговые палатки с самоварами, с пряниками и сбитнями.
Четверг – самый разгар веселья, на Руси было принято устраивать кулачные бои, чтобы показать молодецкую удаль.
В пятницу теща с тестем уже ходили на блины к зятю, правда, теща накануне должна была прислать все, что нужно для этих блинов, вплоть – до половника и сковороды, а тесть – мешок гречки и масло.
Суббота – так называемые «золовкины посиделки», молодые невестки принимали гостей со стороны мужа.
Обрядам, что имеют отношение к семье, в масленичную неделю уделялось особое внимание. Ходить в гости к родственникам и принимать их у себя, поздравлять молодоженов, навещать всех, кто гулял на свадьбе – вот такие традиции были на Руси.
Воскресенье – день, когда было принято просить прощения за все, что накопилось за год, навещать умерших родственников на кладбищах, отсюда и название – «Прощеное Воскресенье».
В воскресенье же сжигалось чучело зимы.
Прощание с Масленицей и первый день Великого поста – понедельник.
Этот день назывался «Чистым понедельником», он символизировал очищение от всех грехов. Было принято мыться в бане и отмывать посуду.
В условии опечатка: надо доказать, что ΔBDC равнобедренный.
ΔBDC равнобедренный,
AD < DC.
Пошаговое объяснение:
а) Зная, что сумма углов треугольника 180°, найдем угол АВС:
∠АВС = 180° - (∠А + ∠С) = 180° - 110° = 70°
Так как BD биссектриса угла АВС, то
∠ABD = ∠CBD = 70°/2 = 35°.
В треугольнике BDC два угла равны, значит он равнобедренный по признаку равнобедренного треугольника.
б) В треугольнике напротив меньшего угла лежит меньшая сторона.
В ΔABD AD < BD, так как AD лежит напротив угла 35°, а BD напротив угла в 75°.
Но BD = DC (доказано выше), тогда
AD < DC
За час рабочий изготовляет 1/5 производственного зодания, а ученик 1/8.
По этому: 2(1/5+1/8)=2(13/40)=13/20-сделали за 2 часа вместе
1-13/20=20/20-13/20=7/20-осталось
ответ:7/20