Сангина, Пастель, соус
ответ:Що таке Ріголетто - жорсткий соціальний сюжет, стовідсотково до заборони в будь-якій формі держави з деспотом на чолі, і переважання прекрасних і легковажних мелодій, на які він покладений. У лібретто багато пристрасті та обурення, у музиці – все це теж є, Джузеппе Верді – геній драматичної експресії, і хоча оркестр часто просто акомпаніатор головної пісні героя, але є і мальовнича буря у сцені у трактирі зі Спарафучиле та Маддаленою, і яскравий лейтмотив проклять Монтерон.
У пролозі це ефектно відбито сценічно. Фігури у плащах, зловісні пасажі в оркестровій ямі. Зрозуміло, що щось страшне станеться. Ось ось
І на контрасті – тут же придворна італійська тусовка, у сукнях різних кольорів з картин Італійського Відродження, та весела пісня-кредо Герцога «Та чи ця, я не розумію…»
Свято та веселощі
Час сказати, що, загалом, якісна постановка вийшла, причепитися нема до чого.
А ось захоплюватися приводами достатньо.
Наприклад, чисто оперне задоволення – добрий тенор. Вдень із вогнем, як відомо.
Співав Нурлан Бекмухаметов. Легкий красивий голос. Ідеально для герцога. Крім того, своєрідність зовнішності - такий собі степовий Схід - виділяють його серед інших.
До Герцога примикає його оточення – оточення придворних, про які блазень Риголетто заспіває ще – «Куртизани, виродки пороку». Чоловічий хор куртизанів – чудовий. Співають чудово, чорти,
та виглядають цікаво.
Головний герой – Риголетто – Борис Стаценко – трактував свою роль у спокійних тонах. Він – ніжний та непослідовний. Не борець, як іноді буває з цією роллю (іноді баритон такий загрозливий, що гнів майже змітає звуковою хвилею всю шушеру), а тут наперед зрозуміло, що його обставлять.
Це – трагічно. Але музика настільки красива, що і заперечень не знайти.
У буфеті ж, в антракті, брюта Абрау-Дюрсо наливають так щедро, як ніде в театрах
Объяснение:
1. Церковная реформация - это период В истории Европы в XVI веке, когда произошло раскол в христианстве на католиков и протестантов. Реформация повлияла на культуру Европы, в частности на появление нового стиля в искусстве барокко. Барокко отличается эмоциональностью, динамичностью, игрой света и тени, экспрессивностью форм и движений.
2. Контрреформация - это движение в Католической церкви, направленное на борьбу с протестантизмом. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть сосредоточена в руках монарха. Оба эти термина связаны со стилем искусства барокко тем, что барокко было одним из укрепления католической церкви иукрепления католической церкви и монархии. В искусстве барокко часто использовались религиозные мотивы и символы, а также изображения монархов и аристократов.
3. Искусство барокко зародилось в Италии в XVI веке. Характерные черты архитектуры и живописи Италии эпохи барокко - это чувственность, экспрессивность, обилие декоративных элементов и использование светотени. Архитектура барокко характеризуется использованием изогнутых форм, куполов, колоннад и фресок. Живопись барокко отличается яркими красками, эмоциональностью и игрой света и тени. Примеры архитектурных сооружений Италии барокко это Базилика
Санта-Мария-дель-Пополо в Риме.Церковь Сант-Андреа-дельла-Вальле в
Флоренции и другие.
4. Тенебризм живописи, при которой сильные тени противопоставляются ярким светлым участкам на картине. Тромплёй - это метод, при котором изображение на картине создается с искажения перспективы, чтобы создать иллюзию трехмерности. Реализм в живописи – это стремление к максимально точному воспроизведанию реального мира на холсте. Художник старается передать на картине не только внешний вид объекта, но и его эмоциональное содержание, настроение и окружение. - это техника
Объяснение:
В) Всё перечисленное в этом вопросе