(Ты не уточнила какие секстаккорды и кварсекстаккорды строить, так что я построила все)
Объяснение:
Т6 и Т64 - обращение тоники и что бы их построить достаточно знать как строить тонику
Т53 строится на 1 ступени, ноты идут через одну (по терциям). Что бы построить Т6 нужно нижний звук перенести на октаву вверх (вверх на 8 нот), а что бы построить Т64, в Т6 опять же переносом нижний звук на октаву вверх.
S53 строится на 4 ступени, ноты идут через одну. Обращения делаются по аналогии Т53.
D53 строится на 5 ступени, ноты опять де идут через одну а строение аналогично Т53.
Если будет что то не понятно обращайся (´・ω∩`*)
Так как гармония состоит из аккордов и интервалов. а они в свою очереди украшают мелодию и гармонию, они - ето различное сочетание неповторимых нот каждое разное и по своему уникальны. они состоят из музыкальных зерён которые также украшают мелодию. но в мелодии очень редко встречаються аккорди, а в гармонии их очень много. Каждый раз можно создавать из интервалов и аккордов свои сочетания(обороти) и только несколько будуть звучать изыскано или тревожно, изображать удар грома или пение воробья, шум моря или скрип веток позней осенью, холодную, проникшую до костей, зиму или картину тепльго летнего заката у моря
Месса h-moll — произведение величайшей философской мудрости, человечности, глубины чувств. Ее образы — страдания, смерти, скорби, а вместе с тем — надежды, радости, ликования, — поражают глубиной и силой.
1-я часть, Kyrie, состоящая из трех номеров, открывается мрачным звучанием хора, после чего начинается фуга, сначала в оркестровом звучании. Ее скорбная тема, словно извивающаяся в муках, полна глубочайшей выразительности. В начале 2-й части, Gloria (№4), радостно, светло звучат трубы. Хор подхватывает ликующую тему, возглашая славу. Здесь господствуют широкие, распевные мелодии. Особенно выделяется №5, Laudamus — ария сопрано в сопровождении солирующей скрипки, как будто один из голосов хора вырвался со своей лирической песнью. В 3-й части, Credo (№12—19), господствуют драматические контрасты. В №12, Credo in unum Deum — широкая строгая мелодия григорианского хорала проходит последовательно (в имитации) у всех голосов хора на фоне торжественного и мерного движения оркестровых басов. №15, Et incarnatus, возвращает к скорбным образам. Тяжелые мерные басовые ноты словно придавливают, жалобно звучат «вздохи» струнных строгая, полная затаенного страдания мелодия интонируется хором. Голоса наслаиваются один на другой, создавая насыщенную музыкальную ткань. Скорбное размышление приводит к следующему номеру (№16), Crucifixus, — трагической кульминации Мессы, повести о крестных муках В этом проникновенном эпизоде, написанном в духе итальянской арии ламенто, Бах использовал форму пассакальи. Тринадцать раз в басу появляется одна и та же мелодия — мерно, неуклонно спускающийся мрачный хроматический ход. На его фоне возникают отдельные аккорды струнных и деревянных инструментов, отрывочные, словно вздохи и стенания, реплики хора. В конце мелодия спускается все ниже, никнет, и словно обессиленная, умирает. Все умолкает. И сразу широким ликующим потоком света все заливают звуки хора Et resurrexit (№17), воспевающего Воскресение, победу жизни над смертью. Объединенные 4-я и 5-я части открываются величественным замедленным движением хора Sanctus (№20) с радостными юбиляциями у женских голосов. В оркестре звучат фанфары труб, дробь литавр. №23, Agnus Dei — проникновенная ария альта с гибкой мелодией, сопровождаемая выразительным пением скрипок. Заключительный номер мессы, №24, Dona nobis pacem — торжественный гимн в виде фуги на две темы, точно повторяет хор №6, Gratias.
Объяснение: