Шопен, возрождая прелюдию к новой жизни, в корне изменил ее назначение и цель. Для него, художника-романтика, импровизациониость, миниатюризм — самые существенные приметы прелюдии — обладали наибольшей притягательностью. В прелюдии форма рождается в динамике самого творческого процесса, когда архитектоника произведения вырастает одновременно с течением музыкальной мысли. Импровизационность раскрепощала от стесняющих уз, накладываемых «заданностью» формы, а миниатюризм особенно располагал к откровенности лирического высказывания — неизбывной потребности человека XIX века.
В прелюдиях Шопена искусство миниатюры, то есть умение кратко сказать нечто большое и важное, получило совершеннейшее выражение.
Каждая прелюдия — законченная пьеса, а в целом эти двадцать четыре прелюдии — как бы собрание кратких музыкальных записей, отражающих внутренний мир художника, его мысли, мечты и настроения.
Объяснение:
При прослушивании романса создается впечатление огромной волны, которая то, медленно кружась, спускается, то немного поднимается к верхней тонике, резко спадая на кульминации. Основной мотив с минорной пентатоникой добавляет ощущение близости с природой, фольклорной архаичности. Затактовое восходящее трезвучие создает впечатление широкого пространства. Романс «Здесь хорошо» настраивает на благостный положительный лад. Напоминает о родном доме и великолепии российской природы, ее архаичность и страстность. Свободно льющаяся музыка романса расслабляет и воодушевляет.
Объяснение:
Полифония — особый изложения музыкальной мысли, который, по словам великого композитора И. С. Баха, должен восприниматься как беседа голосов. «Если одному из го лосов нечего сказать, он некоторое время должен пока не будет вполне естественно втянут в беседу. Но никто не должен вмешиваться в середине разговора и не должен говорить без смысла и надобности»,— советовал И. С. Бах своим ученикам.
Фуга — это форма полифонических произведений, при которой тема, представляющая яркую и выразительную мелодию, проводится поочерёдно во всех голосах. Различные работы с темой — изменение тональности, ритмическое увеличение или уменьшение, зеркальное изображение (в обратной последовательности) — не только обогащают её звучание, но и придают ей интеллектуальный, философский смысл. Своеобразная философия фуги, как одного из самых сложных по образу и технике музыкальных жанров, привлекала к ней многих композиторов, чьё творчество отмечено глубиной философских исканий. Фуга порой привлекала и тех, кто пытался в другие виды художественного творчества внести идею музыки, музыкальности, кто с этой целью старался пластическими средствами выразить свои представления о музыкальных жанрах». Предлагаю внимательно прослушать музыкальное произведение