Жил в Востчной стране один глупый Султан. Однажды он рещил жениться, и начал искать жену. главным ее качеством должна быть красота. много много девушек сошлись во дворец га смотрины. выбрал себе султаншу. она была необычайной красоты, она была мудра, умна и хитра. Была у них шикарная свадьба, весь народ сошелся на пир. они увидели, какая султанша умная и мудрая и решили снть с трона султана, чтобы правила такая султанша. она им и говорит, что если они выгонят ее мужа - султана, то уйдет и она. с тех пор правили они вместе, и было у них сильнейшее государство, ведь вместе всегда лучше.
В программу для слушания в начальной школе, как известно, входят пьесы из «Детского альбома» П. Чайковского. Эти пьесы — благодарнейший материал для музыкального воспитания детей, для развития их восприятия, формирования вкуса. Сборник этот широко используется не только в нашей стране, но и за рубежом.
Пьесы «Детского альбома» — это очаровательные миниатюры, исключительно выразительные, доступные детям и по содержанию и по форме: короткие и почти все трехчастные (именно эта форма воспринимается детьми особенно хорошо). В данной статье мы расскажем, как мы знакомим детей I—II классов с девятью пьесами из «Детского альбома» (все эти пьесы входят в программу I и II классов, в основной и в дополнительный списки).
Знакомя ребят с пьесами из «Детского альбома», я рассказываю, о композиторе, о его творчестве, показываю его портрет. Дети узнают, что Петр Ильич Чайковский — великий русский композитор, которого знает весь мир. Петр Ильич очень любил природу и сочинил прекрасные песни и пьесы, в которых воспел ее красоту. Чайковский много путешествовал и с большим интересом слушал музыку народов тех стран, в которых он бывал. Композитор написал балеты-сказки: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». Музыка этих балетов так хороша, что ее часто исполняют и на концертах.
Все эти сведения о композиторе даются не сразу, а постепенно, по мере того как дети знакомятся с тем или иным произведением.