Симфония Бетховена №5. 1 часть.
Душа открыта и рвется навстречу новому и неизведанному. Душа похожа на ребенка, который впервые самостоятельно открыл входную дверь и шагнул за порог. Ослепило солнце, оглушил шум проносящейся кареты. Дыхание почти остановилось. Ребенок отшатнулся и прикрыл глаза рукой. Через некоторое время волнение в груди успокоилось, дыхание стало более ровным, и ребенок опустил руку. Перед ним – целый мир со всеми его радостями, тревогами. Ребенок стоит и смотрит. Он не оглядывается назад. В нем достаточно силы и уверенности, он готов идти вперед. От этого страшно и радостно одновременно. Противоречивые чувства наполняют душу, рвут на части, но радость и предвкушение побеждают. Ребенок делает шаг вперед, потом еще один, потом еще … Вот и все! Это – начало пути в неизведанное. Оглянется ли?
Объяснение:
Вечер. Негритянский рабочий поселок Кэтфиш-Роу. Во время игры в кости вспыхивает ссора. Краун убивает Роббинса и скрывается на острове Киттиуэй. Все негры отворачиваются от Бесс, возлюбленной Крауна. Только нищий калека Порги девушку, предлагает ей свое жилище. Проходит время. Порги и Бесс полюбили друг друга. Жители Кэтфиш-Роу отправляются на пикник на остров Киттиуэй. С ними Бесс, теперь уже жена Порги. На острове Краун встречает Бесс, и она уступает его домогательствам.
Через некоторое время в Кетфиш-Роу приходит Краун. Он хочет увезти Бесс. Но она решила остаться с Порги. Защищая жену, Порги убивает Крауна. На следующий день полицейские уводят Порги для опознания трупа. Торговец наркотиками Спортинг-Лайф убеждает Бесс в том, что ее муж будет осужден и не вернется. Обещая ей «сладкую жизнь» , он увозит одурманенную наркотиками Бесс в Нью-Йорк. Появляется Порги и узнает о случившемся. «Где находится этот Нью-Йорк? » — кричит он. Женщины уговаривают его остаться, но калека непреклонен: он найдет свою Бесс. В тележке, запряженной козой, Порги отправляется за тысячи миль от Кэтфиш-Роу