ответ: семен степанович гулак-артемовский - личность неординарная и талантливая. первый исполнитель партии руслана в опере михаила глинки «руслан и людмила» и основатель украинской оперы. его «запорожец за дунаем» - произведение, любимое народом на огромных просторах российской империи и . опера всегда присутствовала на афишах театров, транслировалась по радио.
в дни юбилея композитора (16 февраля исполнилось 200 лет со дня его рождения) почему-то выплывают на свет подробности иного рода. мол, в своё время писали, что опера после премьер в санкт-петербурге была снята со сцены в силу её неоригинальности, даже плагиата. сегодня на украине пишут о том, что на украинского деятеля возводили напраслину, что он настрадался в имперских столицах именно из-за своего малороссийского происхождения. хотя вся жизнь семена гулака-артемовского свидетельствует о противоположном!
объяснение:
отвечаю на первую его половину:
скоморохи известны еще с 11 века, но патриарх Никон в 1648 году и в 1657 году добился царских указов о запрете скоморошества и уничтожении их инвентаря.
теперь вторая половина вопроса:
Николай Андреевич Римский-Корсаков никакого отношения ни к скоморохам ни к их гонениям не имел да и жил совсем в другом веке!
но всякие певцы сказители и сказочные былинные герои например Садко -- являются главными героями и яркими образами его опер