В данном высказывании заложена одна из главных истин человеческого развития.
Честность - это то качество, которого не хватает большинству людей. Она развивается только путем самосовершенствования, ведь во многих ситуациях выбрать ложь всегда легче, чем сказать правду. Честность подразумевает открытость намерений, и потому является наиболее важным коммуникативным свойством. Поэтому самые великие поступки совершаются только тогда, когда одним из главных орудий достижения становится честность.
В любом деле существует выбор, и иногда люди искушаются тем, что ложь не влечет быстрой расплаты. Солгав, человек ставит под угрозу доверие, но при этом получает некоторую отсрочку ответственности. Поэтому это часто оказывается более легким вариантом. Но чаще всего любая ложь приводит к её раскрытию, и тогда человек уже несет полную ответственность за нечестность. Если он выберет в той ситуации правду, то возможно, он рискнет своим положением, жизнью, здоровьем. Но при этом он получит нечто более важное для развития - доверие. И в таком случае, даже после горькой правды, он сохраняет за собой уважение общества. Великие поступки совершаются великими людьми, но ни один человек не может стать таким без честности.
сочинение: политическая элита
введение
политическаяэлита — немногочисленная,относительно привилегированная, достаточно самостоятельная, высшая группа (илисовокупность групп), в большей или меньшей степени , социальными и политическими качествами, необходимыми другими людьми и непосредственно участвующая в власти. люди, входящие в политическую элиту, как правило,занимаются политикой на профессиональной основе. элитизм как целостная системабыл сформирован в первой половине xx века работам таких ученых как в.парето, г.моски и р.михельса.
1. сущность политической элиты
слово «элита»в переводе с французского означает «лучшее», «отборное», «избранное».в повседневном языке оно имеет два значения. первое из них отражает обладаниекакими-то интенсивно, четко и максимально выраженными чертами, наивысшими потой или иной шкале измерений. в этом значении термин «элита»употребляется в таких словосочетаниях, как «элитное зерно», «элитныелошади», «спортивная элита», «элитные войска», «воровскаяэлита» и т.п.
вовтором значении слово «элита» относится к лучшей, наиболее ценной дляобщества группе, стоящей над массами и призванной в силу обладания особымикачествами ими. такое понимание слова отражало и феодального общества, элитой которого выступалааристократия. (сам термин «аристос» означает «лучший»,соответственно аристократия — «власть лучших».)
вполитической науке термин «элита» употребляется лишь в первом,этически нейтральном значении. определяемое в самой общей форме, это понятиехарактеризует носителей наиболее ярко выраженных политико- и функций.
одним изосновоположников теории политической элиты считается итальянский ученый г.моска. в 1885 г. он опубликовал статью «основы политической науки»(впоследствии она получила название «правящий класс»), в которойизложил свою политическую концепцию. в соответствии с этой концепцией обществоделится на два класса: класс правящих и класс . класс правящих хотяи составляет в любом обществе меньшинство, выполняет все основные политическиефункции, монополизирует власть, а следовательно, и те преимущества, которые онадает. класс , составляя основную массу населения в любой стране,является, однако, менее организованным и находится в подчинении у классаправящих, господство которого может носить как законный, так и насильственныйхарактер. моска еще не использовал термин «элита», а употреблялпонятия «правящий класс» и «политический класс».принадлежность к политическому (правящему классу) у г. моски определяетсятакими признаками, как богатство, происхождение, отношение к церковнойиерархии, личные качества, включая военную доблесть и владение . эти характеристики были выделены ученым на основе опыта.
необходимымсвойством правящего меньшинства, по его убеждению, является егоорганизованность и умение эффективно осуществлять властные полномочия наднеорганизованным большинством. г. моска увидел две тенденции, присущиеправящему классу, назвав их аристократической и демократической.
проявляется в том, что властью слои стремятся закрепитьсвое господство и передать власть по наследству. при этом наблюдается, повыражению моски, «кристаллизация» правящего класса, определеннаязастылость форм и методов , консерватизм. обновление правящего слояпроисходит весьма медленно. демократическая тенденция наблюдается тогда, когдав обществе происходят изменения в соотношении политических сил. правящий класспополняется наиболее способными к активными представителями низшихслоев общества. моска выделяет три способа, с которых правящий классзакрепляет и обновляет себя: наследование, выбор и кооптация. если правящийслой практически не обновляется, а в обществе созревают новые мощныеполитические силы, то начинается процесс его вытеснения новым правящимменьшинством. это происходит в результате политических революций, главнойфункцией которых должна быть замена неэффективного, выродившегося правящегокласса новым, более жизнеспособным.