М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
12346Djigd
12346Djigd
16.05.2020 03:20 •  Обществознание

Що робиться з людиною коли в неї вдаряє блискавка​

👇
Ответ:
maratis2007
maratis2007
16.05.2020

Блискавка – реальна загроза життю, нехай і не така близька, як автомобільна аварія. У всьому світі від блискавок за рік гине більше десяти тисяч чоловік. Це, на хвилиночку, набагато більше, ніж гине в авіакатастрофах. А статус «кари з неба» і зовсім огортає блискавку завісою таємничості й страху.

ватмосфері бушує вісім мільйонів електричних розрядів. Щодня. Спробуйте уявити цю картину: ніби над вами розвісили величезний парасольку з металевого дроту під напругою. Удар блискавки – практично гарантована смерть для людини, виживають після нього далеко не всі. Все це призвело до великої кількості міфів, в які продовжують вірити навіть освідчені люди. Ми вирішили розвінчати найстійкіші і найнебезпечніші з них.

samyie krasivyie molnii so vsego sveta

Не чіпайте потерпілого

Одна з найбільш згубних помилок про блискавки стосується вже постраждалих від неї людей. Перекази свідчать, що людину, в яку влучила блискавка, потрібно обов’язково закопати в землю – щоб вийшов заряд, а до того не чіпати голими руками і металевими предметами. Звучить, як повна маячня. Проте, більше 80% нещасних випадків з людьми закінчувалися плачевно саме з цієї причини: навколишн боялися їх зачепити. Насправді ж, людське тіло не може утримувати електричний заряд самостійно.

2

Ховатися під деревами

Не варто шукати порятунку від стихії, що розбушувалася під деревом. Тим більше, під високим. Від дощу воно вас, можливо, і врятує, а от блискавка цілком може сюди вдарити, як в найвищу на місцевості точку.

3

Блискавка буває тільки під час дощу

Насправді, блискавка здатна з’явитися в цілих десяти кілометрах від того місця, де зараз йде дощ. Пам’ятайте про це, коли наступного разу вирішите пробігтися відразу по закінченні зливи. Краще бпочекати півгодини, про всяк випадок.

4

Гумове взуття

Чоботи на гумовій підошві не зможуть врятувати вас від удару блискавки – всупереч поширеній думці.

5

Водойма

Існує думка, що блискавка не потрапляє ні в річки, ні в озера. Насправді, ще як потрапляє. Причому, електричний удар буде поширюватися не в глиб, а в широчінь. Тобто, якщо ви – водолаз, то можете, в принципі, нічого не боятися. А ось якщо ви – плавець, то краще буде від грозового фронту подалі. І швидше.

4,6(11 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
karinasss1
karinasss1
16.05.2020

1ЧЕЛОВЕК - биосоциальное существо, т. е. живое существо, обладающее даром мышления и речи, нравственно-этическими качествами создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественного производства; субъект исторического процесса, творец всей материальной и духовной культуры. 2Человек, существуя в обществе, совершая теые поступки - неизменно оглядывается на мнение общество. Часть поступков запрещена законодательно, часть же считается в обществе ненормальным - и лишь немногие рискуют жить не как все.

4,4(29 оценок)
Ответ:
kiraflower
kiraflower
16.05.2020
Сейчас, когда красота природы стремительно исчезает с лица земли, уже недостаточно просто уметь восхищаться эстетической ценностью животных, растений и природных ландшафтов. уже недостаточно самому не вредить природной красоте. нужно лично встать на ее защиту.практически на берегу любой речки, на околице населенного пункта, на опушке леса, берегу озера или моря можно встретить самовольную свалку промышленных или бытовых отходов, мусора от стоянки туристов или отдыхающих. все это наносит ущерб красоте природы. поэтому с друзьями можно организовать экологический десант по очистке от мусора берегов речки или озера, собрав отходы в мешки.в конце этой книжки имеется специальная методика по оценке эстетической ценности природных объектов с целью заповедания. при ее школьный экологический или кружок может провести оценку природной красоты местных ландшафтных достопримечательностей — группы валунов, речных обрывов, озера, водопадов, вековых деревьев, урочищ и, в случае получения достаточной суммы , написать обоснование в районное или областное министерства экологии с просьбой о заповедании эстетически ценного природного участка. школьное экологическое объединение может объявить настоящую войну незаконному сбору и продаже раннецветущих растений — подснежников, шафранов и др., занесенных в красную книгу и имеющих эстетическую ценность, а также диких певчих птиц. для активной борьбы с этим нужно привлекать органы лесной охраны, милиции, охраны природы, а также вести разъяснительную работу среди местного населения.
4,6(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ