Как связана культура и религия?
Религия и культура связаны тем, что религия является частью культуры, ее элементом, ее составляющим. Если культура является совокупностью достижений и в духовном отношении, то религия есть именно то, что заключается в духовном.
Религия также формирует понятия о смерти и жизни, добре и зле, формирует мировоззрение человека, дает ему смысл. Вместе с тем, религия наполняет культуру и материальным, например, иконы и соборы, которые являются культурными памятниками разных стран.
Покажите на конкретных примерах соотношение светского и религиозного начал в произведениях искусства.
Например, храм – собор Василия Блаженного. Это произведение искусства религии и светской жизни, потому что олицетворяет не только православную конфессию христианства, но также историю, период правления Ивана Грозного.
Или возьмем в пример произведения Андрея Рублева. Он был иконописцем, был религиозен, расписывал храмы и писал иконы. Но иконописец – ремесленник, его произведения также позволяют нам узнать о культурной составляющей жизни современной Рублеву культуре. Именно исторический контекст обуславливает светскость его произведений.
Или пирамиды Египта. Имели религиозный подтекст, но уникальны для истории, а также некоторых из них являются чудесами света, как пирамида Хеопса.
Задание N1:
Аргументы за:
1.Действительно люди хотят жить хорошо поэтому им нужно много денег чтоб можно было бы много чего купить
2.Люди хотят чтобы они не от кого не зависили
Аргументы против:
1.Некоторым людям нравиться быть зависимыми
2.Этим людям устраивает своё благосостояние
Вывод:Кто то хочет быть богатым и стремится к своей цели а кто то добился этого или его устраивает то как он живёт
Задание N2:
Аргументы за:
1.Оно отличает учёных потому что творческие люди они отличтся от ученых
2.Творчество это духовная вещь а не профессия или хобби поэтому оно легко отличается от профессий
Аргументы против:
1.Поэты и художники что то делают это тоже творчество
2.Из выше перечисленных людей мало у кого не творческая деятельность
Задание N3:
Аргументы за:
Если животное что то сделает то человек это лучше сделает
Аргументы против:
Животные тоже что то могут сделать