1) б
2) б
3) в
4) б
5) в
Объяснение:
1) Все права семьи записаны в специальном Семейном кодексе РФ, поэтому ответ Б
2) Брачный возраст является для мужчин и женщин строго по достижении 18 лет обоими. Поэтому ответ Б, так как в Семейном Кодексе РФ есть установленный возраст.
3) Оба родителя должны выбрать место жительства и место жительства ребёнка. Поэтому ответ В, выбор место жительства не является личным.
4) Родители могу выучить ребёнка не 11 классов, а 9 классов, так как он получит среднее общее образование, после чего пойдёт доучиваться в колледж. Поэтому ответ Б, они опекать его до 18 лет, а выучить ребёнка до 11 класса не обязательно.
5) Строго до 18 лет ребёнок, который принимает участие в судебном процессе передаёт нужную информацию только в присутствие Педагогов или Родственников, также в суд за него могут обращаться Родственники, поэтому ответ В.
Надеюсь тебе понравился мой ответ, и ты оставишь положительный отзыв :)
Зачем же нужно изучать обществознание?
В современном мире каждый человек является частичкой общества, он выполняет несколько социальных ролей, непосредственно взаимодействует с другими людьми. Современное демократическое общество постепенно становится гражданским. Настоящий гражданин - это не просто человек, имеющий юридические права и обязанности, но и достигший определенного уровня самосознания. Это личность, которая осознанно относится к себе, своему месту в обществе, активно участвующая в общественной и политической жизни. Обществознание формированию активной гражданской позиции, в которой представлены общественные потребности, необходимые для современного развития общества. Это осознание своей принадлежности к малой и большой Родине, готовность и строить достойную жизнь, выполняя свой гражданский долг, понимание того, в чем он заключается. Все это невозможно без той совокупности знаний об обществе, которую может дать только изучение обществознания, это его гражданский аспект.
Не стоит забывать и об общем кругозоре. Те знания, которые учащиеся приобретают при изучении обществознания, остаются с ними на всю жизнь, кем бы они в жизни ни стали, какую бы профессию ни получили, какое бы социальное и экономическое положение ни заняли. Обществознание дает основу практических компетентностей занять в обществе достойное место самореализации, а отсюда и общественному прогрессу.
Общество существует тысячелетия, но осознание его с научной точки зрения произошло не так давно. Социология как наука, изучающая общество, появилась лишь в первой половине 19 в. Предмет обществознания сродни философии, он не дан, а задан, потому что является проблемой. Изучение общества во многом состоит в нахождении все более глубокого определения самого понятия общества. В этом заключается философский аспект обществознания.
У обществознания есть одновременно и то, что сближает его с наукой. Это, прежде всего, стремление к объективному познанию своего предмета. Другая черта, объединяющая науку и обществознание - стремление выявить причинно-следственные связи, рассмотреть предмет в его становлении и развитии. То, что в обществознании нет математической строгости добытых результатов познания как в естественных науках, еще не говорит о том, что в нем отсутствует познание. Такого рода знание, например, заложено в духовных традициях человечества: в философии, религии, морали и искусстве. Оно иногда трудно поддается научному анализу и может разрушаться под его воздействием. Без проявлений духовности нет человеческого общества.
Обществознание, как и наука, несовместимо с суевериями. Обществознание не предсказывает и не пророчествует, но делать научные прогнозы, которые могут как сбыться, так и нет, ибо существует множество факторов, которых трудно спрогнозировать, но, тем не менее, они оказывают сильное влияние на развитие общества.