1) Высокий уровень мобильности. Например, Пётр, будучи студентом вуза, подрабатывал курьером в рекламном агентстве, однако после окончания вуза с красным дипломом устроился в строительную фирму, где благодаря активности и трудо скоро стал руководителем департамента. 2) Активный поиск своего места в жизни. Например, старшеклассник Иван предполагал связать свою карьеру с кораблестроением, однако посетил за компанию лекцию на философском факультете и решил, что ему необходимо получить философское образование. 3) Активное освоение новых социальных ролей. Например, студент Иванов проходил стажировку в крупном издательстве. За три летних месяца он получил представление о профессиях курьера, журналиста, репортёра, верстальщика и определился с выбором профессии.
Здравствуйте!
Давайте разберемся с определениями данных понятий.
1. Закрытая экономика - это специализация отдельных стран на производстве определенных товаров и услуг, которыми они обмениваются между собой.
Объяснение: В закрытой экономике страны сосредоточены на производстве определенных товаров и услуг для обеспечения своих внутренних потребностей и обмена ими между собой. Они ограничивают импорт и экспорт, что создает зависимость от внутренних ресурсов.
2. Регионализация - это усиление участия страны в мировом хозяйстве.
Объяснение: Регионализация означает, что страна активно взаимодействует с другими странами в мировой экономике, участвует в различных экономических соглашениях, торговых блоках и интеграционных объединениях для обмена товарами, услугами, инвестициями и т.д.
3. Международная экономическая интеграция - это хозяйственные структуры, которые включают «родительские» компании и их «дочерние» компании в разных странах.
Объяснение: Международная экономическая интеграция включает процесс объединения различных компаний из разных стран в рамках одного хозяйственного объединения. Родительские компании находятся в одной стране, а дочерние компании - в разных странах, выполняя разные функции и имея зависимые отношения.
4. Международное разделение труда - это такая ситуация, когда внешнеэкономические связи страны ориентируются на свой и соседние регионы.
Объяснение: Международное разделение труда означает разделение производственных функций и специализацию стран в определенных отраслях внешней торговли, чтобы обеспечить эффективное использование ресурсов и повысить производительность. Страна ориентируется на сотрудничество и торговлю с ближайшими соседними странами.
5. Интернационализация - это срастание экономик соседних стран в единый региональный хозяйственный комплекс на основе глубоких и устойчивых экономических связей между их компаниями.
Объяснение: Интернационализация представляет собой процесс сращивания и объединения экономик соседних стран в один единый региональный хозяйственный комплекс. Это происходит благодаря установлению прочных экономических связей между компаниями этих стран и развитию взаимозависимости и сотрудничества.
6. Транснациональные корпорации - это уменьшение государственного регулирования экономики.
Объяснение: Транснациональные корпорации - большие компании, которые имеют филиалы и представительства в разных странах. Они оперируют на международном уровне и часто находятся вне границы одного государства. Такие корпорации сокращают роль государства в регулировании экономики и часто имеют значительное влияние на несколько стран.
7. Либерализация экономической деятельности - это такое национальное хозяйство, где иностранным хозяйствующим субъектам открыт доступ на большинство рынков и в большинство отраслей и сфер экономики.
Объяснение: Либерализация экономической деятельности подразумевает открытость национального рынка для иностранных хозяйствующих субъектов. В этом случае, большинство рынков и отраслей экономики доступны для участия иностранным компаниям без значительных ограничений или барьеров.
8. Открытая экономика - это такое национальное хозяйство, в котором большинство рынков и отраслей недоступно иностранным хозяйствующим субъектам.
Объяснение: В открытой экономике национальное хозяйство открыто для международной торговли, инвестиций и свободного движения товаров, услуг, капитала и людей. Большинство отраслей и рынков доступны для участия иностранным компаниям и инвесторам.
Надеюсь, что эти объяснения помогли вам лучше понять понятия, связанные с экономикой и мировым хозяйством. Если у вас возникнут еще какие-либо вопросы, буду рад ответить на них!
Хорошо, давай разберем каждый вариант по отдельности и соотнесем его с формой правления.
а) В стране "а" выбор между наследниками престолов шейх сделал в пользу своего племянника, который тут же был назначен им премьер-министром страны.
В данном случае, страна "а" имеет абсолютную монархию. В абсолютной монархии все властные полномочия сосредоточены в руках монарха или короля. Он обладает неограниченной властью и сам назначает правительство.
б) В стране "б" президент объявил выборы, парламент состоявшийся. После этого несколько победивших в партии образовали в парламенте коалицию, и большинство депутатов проголосовало за назначения премьером и министрами новых людей.
В таком случае, страна "б" имеет парламентскую республику. В парламентской республике власть распределена между парламентом и президентом. Парламент выбирается народом и формирует правительство, которое принимает решения. Президент, в свою очередь, назначает премьер-министра и министров.
в) В стране "в" на выборах в парламент победила оппозиционная партия. Её лидера король назначил премьер-министром страны.
В данном случае, страна "в" имеет президентскую монархию. В президентской монархии король или монарх является формальным главой государства, а реальную власть имеет президент или глава правительства. Король назначает премьер-министра по рекомендации победившей партии.
г) В стране "г" победившей на выборах кандидат принес президентскую присягу и назначил на посты министров новых людей - из своей команды.
В этом случае, страна "г" имеет конституционную монархию. В конституционной монархии король или монарх является формальной главой государства, и его полномочия ограничены конституцией. Фактическую власть имеет президент, который назначает министров.
Таким образом, чтобы соотнести описание страны с формой правления, можем сделать следующую связь:
а) - абсолютная монархия,
б) - парламентская республика,
в) - президентская монархия,
г) - конституционная монархия.
Например, Пётр, будучи студентом вуза, подрабатывал курьером в рекламном агентстве, однако после окончания вуза с красным дипломом устроился в строительную фирму, где благодаря активности и трудо скоро стал руководителем департамента.
2) Активный поиск своего места в жизни.
Например, старшеклассник Иван предполагал связать свою карьеру с кораблестроением, однако посетил за компанию лекцию на философском факультете и решил, что ему необходимо получить философское образование.
3) Активное освоение новых социальных ролей.
Например, студент Иванов проходил стажировку в крупном издательстве. За три летних месяца он получил представление о профессиях курьера, журналиста, репортёра, верстальщика и определился с выбором профессии.