Сразу скажу, что проблемы эти нужно было решать намного раньше. Девочке уже 12 лет, а это трудный возраст. Еще в то время, когда родился младший брат, нужно было дать понять девочке, что её не станут любить меньше с появлением ещё одного члена семьи. По мере того, как брат взрослел нужно было делить между ними все по справедливости: и обязанности, и поощрения, и наказания. Тогда и ревности бы не было. Если мать все время посвящает младшему, а на старшего возлагает одни обязанности, мира в семье не будет. Именно поэтому девочка и не учавствует в семейных делах. Она дистанцировалась и замкнулась. Родителям теперь придется вновь завоевывать уважение и любовь дочери.
Если эта семья - семья людей верующих, можно обратиться за к священнику. если нет - посильную можно получить у квалифицированного детского психолога. Но в любом случае, родителям нужно набраться терпения и исправлять ситуацию.
Государство - народ. Надо чётко это понимать. Это две неразделимые вещи. Народ должен задавать вектор развития своей стране, должен подталкивать её на принятие каких-то решений или наоборот должен подталкивать на отмену положений, законов, решений и так далее.
Дело в том, что если люди не заинтересованы в своём будущем, то им не интересна политика в целом. Им просто без разницы в какой стране они будут жить, в какой стране будут жить их дети. К сожалению, в последнее время россияне преимущественно не принимают участия в политической жизни страны. Большинство только думает, что вот есть проблемы и нас то они не коснутся. Коснутся ребят, не бывает такого, чтобы политические сотрясения незаметно для кого-то. В какой-то мере они затронут всех. Будь то повышение цен на товары, продукты, жильё или состояние Ваших городов, да вообще политика касается всего, что есть вокруг Вас.
Именно поэтому важно, чтобы простые люди выражали свою позицию в целом. Необходимо, чтобы граждане имели свои взгляды, которые могли бы отстоять. Для этого необходимо иметь долю мужества, смелостью, отвагу. Да, это именно так. Но в итоге получается, что эти самые отважные люди, сделают нашу страну лучше. Я очень счастлив, то в последнее время молодёжь всё больше увлечена не абстрактными проблемами, а проблемами, которые их окружают. В связи с этим подрастает новое поколение, которое так или иначе будет менять страну, и я уверен в лучшую сторону. У нас очень много, действительно, умных людей, не надо думать что это не так. Остались ещё в стране - патриоты.
А теперь перейдём к сути. Если на работе с Вас не будут спрашивать, то свою работу Вы скорее всего будете выполнять так себе. А чем от Вас отличаются рядовые чиновники? Они - слуги народа. С них всегда необходимо требовать, если качество их работы не соответствует хотя бы российскому уровню, в идеале, конечно, международному, то необходимо принимать меры. Я думаю Вы сами знаете какие есть абсолютно законные методы выражения своей позиции. Также, необходимо, чтобы какая-то проблема была максимально предана огласке. Так шансы на её решение увеличиваются. А далее уже всё зависит от народа, необходимо, чтобы люди были едины в сложных, критических ситуациях.
Суть проста, я думаю Вы меня поняли.
Главное, чтобы люди жили, простые люди!
Дальше - лучше.
ение: