Сообщение на тему: "Влияние мусульманской культуры и образа жизни на народы Пиренейского полуострова".
В результате влияния мусульманской культуры и образа жизни на народы Пиренейского полуострова возникли новые группы населения: мосарабы - христиане, жившие на территории, занятой маврами и сохранившие свою религию, законы и обычаи и мудехары - мусульмане, покорившиеся христианам, но тоже следовавшие своей религии и обычаям. Значительную группу населения в христианских и мусульманских городах составляли евреи. Народности Пиренейского полуострова оказались вовлеченными в высокую арабскую культуру, некоторые особенности которой были затем восприняты испанским обществом. Это воздействие оказывалось значительнее в областях, не связанных в с религиозными воззрениями: в архитектуре, музыке, танцах, костюмах, бытовых навыках, в технике, медицине, астрономии.
Историческая судьба Пиренейского полуострова создала локальный особый мир, характеризующийся сосуществованием различных этнических групп, разных конфессий и культур. Взаимодействие христианского, мусульманскогоии иудейского субстратов прослеживается на протяжении всего средневековья. Пиком взаимопроникновения и «баланса сил» была эпоха Альфонса X Мудрого. Примером тому может служить сложившийся в то время архитектурный и декоративный стиль мудехар, использование арабского языка как языка поэзии, усвоение форм и приемов арабской музыки, традиционное внимание пиренейских университетов к математике и медицине, основанных на знании восточных достижений в этой области. Очень сильно мусульманское влияние сказывалось в повседневной жизни — модах, убранстве жилищ, питании.
1Таких событий довольно много, сложно выбрать какие-то определённые. Из радостного – мне нравится, что развитые страны предлагают иммиграционные программы для талантливых людей, которые хотят трудиться и жить в нормальных странах. Так например, Канада расширяет иммиграционные программы и увеличивает квоты для иммигрантов. События, которые меня огорчили – в основном, связанные с внешней политикой России. В последние несколько лет в Россия отсталым государствам, снабжает их техникой, оружием, продовольствием, списывают многомиллиардные долги. В это время вся страна живёт чуть ли не в бедности, многие люди просто голодают. Это очень огорчает не только меня, но и значительную часть населения.
2Статья из газеты: Правительство РФ разработает законопроект о доступе частных инвесторов к арктическому шельфу.
Это важно, потому что законодательно на это имеют право только государственные компании, такие как "Роснефть" и "Газпром". Но также это плохо, потому что такая монополия убивает всю конкуренцию и экономику (в России она смешанная, поэтому развивать рынок необходимо)