Высокая самооценка определяет уверенность и решительность действий человека. Человек с высокой самооценкой не боится брать ответственность на себя за принимаемые решения, он действует уверенно и осознанно. Высокий уровень самооценки позволяет чувствовать себя комфортно и уверенно в самых различных ситуациях, общаясь с разными людьми. Именно поэтому важно иметь позитивную самооценку.
Многие из нас, читая литературные произведения, восхищались главными героями, и хотели быть такими же смелыми, как они. Что же такое смелость. Смелость – это решительность, не бояться брать ответственность на себя, не бояться принимать решения, рисковать собой ради других. И многие задаются вопросом: можно ли воспитать в себе смелость. Я считаю, что да. Ведь в глубине каждого из нас есть смелость. Просто ее нужно откопать в себе. Легко ли воспитать в себе смелость? Нет. Это очень тяжелый путь. Ведь воспитать в себе смелость – это значит ломать себя, ломать свои прежние взгляды. Это невероятно трудный путь. В литературе есть персонажи, которые смогли стать смелым. Мне бы хотелось остановиться на произведении Пушкина Капитанская дочка. Маша Миронова – это девушка, которая не отличалась особой смелостью. Но будучи заключенной в плену, она смогла раскрыть смелость. Она смогла ослушаться приказам Швабрина. Как стать смелым? Меняйте себя, меняйте свои взгляды. Вы должны научиться оценивать свои поступки. И вы должны быть готовы, что путь к смелости очень тернистый и долгий. Но тот, кто хочет стать смелым всей душой, обязательно достигнет своего.
Я почетаю гуманность по отношению преступникам. Преступник-человек , который оступился и совершил аморальные поступки. В первую очередь преступник это человек , в настоящее время , в 21 век каждая страна говорит о гуманности , и мы не в праве забирать чью-то жизнь, если мы заберем чью-то жизнь , нас тоже можно назвать преступником. Есть разные роды преступлений , есть которые не стоят смертной казни , а есть , которые стоят , например терроризм . Мое мнение такое : я за то , чтобы людей судили по мере их преступления, если забрал жизнь, то и преступник должен отдать свою. А так я за гуманное обращение к преступникам , все мы делаем ошибки, так мы не должны проанализировать их , и исправить , а не отдавать за них жизнь.