Какой международный документ открыл "эпоху прав ребенка"? почему в поддержку этого документа необходимо было принять еще один правовой документ и какой?
Так называемую ''эпоху прав ребенка'' открыла Декларация прав ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959 году. В ней содержатся 10 принципов, в которые страны-участницы ООН перечисляли основные положения прав детей, мер, направленных на их полноценное воспитание и развитие. Декларация носила рекомендательный характер, не неся в себе точных положений, что вызывало необходимость создания еще одного документа. Так в 1989 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН был принят новый документ - Конвенция о правах ребенка. Она точно определяет все права детей, условия их жизни, воспитания и образования до достижения ими 18 лет. Соблюдать данное условие обязаны все страны - члены ООН, подписавшие и ратифицировавшие его (на данный момент все кроме США).
Одной из важнейших составляющих культуры общества является наука. Наука — высшая форма познания, получения объективных и системно организованных и обоснованных знаний о природе, обществе и мышлении. Она доводит до совершенства такие фукции культуры, как познавательная, практическая и методологическая.
Науку принято рассматривать: как особую систему знаний о природе, обществе и человеке;как особый вид деятельности человека, систему научных исследований, направленныхна получение новых знаний;как систему специфических организаций и учреждений.Научное знание, в отличие от обыденного, имеет своей основной целью изучение сути явления, причин и закономерностей его проявления. Для получения научного знания необходима особая подготовка и использование специфических методов познания. Научное знание отличается строгой определенностью и точностью, в то время как обыденное знание оценивает явления объективной действительности в зависимости от повседневных нужд, специальные познавательные задачи при этом отсутствуют. Главными целями науки являются описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, то есть в широком смысле ее теоретическое отображение. Масштабы современной науки неуклонно возрастают, наукой занимаются миллионы людей. Ассигнования на науку в развитых странах ежегодно удваиваются и составляют 10-15 процентов их бюджетов. Количество производимой научной информации также ежегодно увеличивается в 2 раза. Все больше говорят об экономике знаний, а в ряде передовых государств возник вопрос о всеобщем высшем образовании. Важнейшей особенностью современной науки является ее компьютеризация. В связи с этим принципиально изменились объект и предмет познания. В то время как высокая математизация позволила в свое время развить вероятностное знание о сложных объектах, компьютеризация и кибернетизация науки позволили объяснить и осмыслить сверхсложные явления, исследование которых возможно лишь комплексными методами. Кроме того, вместе с увеличением разнообразия социальных и природных объектов и методов науки, ведущих к ее дифференциации — появлению множества новейших научных дисциплин, происходит интенсивный процесс интеграции. Суть данного процесса заключается в объединении в новой науке методологических усилий нескольких дисциплин и возникновении синтетических для исследования пограничных объектов. В настоящее время ежегодно рождаются десятки новых естественно-научных и гуманитарных дисциплин, имеющих новые предметы исследования, собственную методологию, теоретический аппарат, представляющих собой синтез двух или нескольких наук.
Основные функции современной науки: культурно-мировоззренческая (познавательная);в современных условиях наука так неразрывно связана с производственной деятельностью, что фактически исполняет функцию производительной силы общества; наука — катализатор процесса непрерывного соврешенствования производства (осознание данного факта повлияло на резкое изменение отношения к науке и явилось серь езной предпосылкой ее решающего поворота в сторону практики); социальная сила, непосредственно включенная в процесс социального развития и управления ими (использование научных исследований, для разработки масштабных проектов социально-экономического развития).
1. Доиндустриальное общество-это, то общество в которой жизнь регулируется традицией. Признаки доиндустриального общества: 1) Преобладание примитивных орудий труда и технологий; 2) Основа экономического производства С/Х; 3) Высокая доля при общества к природе; 4) Преобладают коллективные установки, индивидуальность не приветствуется. Индустриальное общество- это общество, которое сформировалось в результате индустриализации, машинного производства, новых форм организаций труда. Признаки: 1) Разделение труда; 2) Урбанизация; 3) Появление новых классов, слоев; 4) Трудовая мобильность высока. Постиндустриальная- это общества, в котором на первый план выходит инновационный сектор, с высоко развитой промышленностью, и индустрией знаний. Признаки: 1) Сфера услуг; 2) Ведущая роль науки и образования; 3) Стирается грань между сословиями и классами. 2. Истина-это соответствие полученных знаний объекту познания. Разновидности истины: 1) обсолютная; 2) объективная; 3) относительная;