М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
annlazzzkova
annlazzzkova
07.04.2021 15:15 •  Обществознание

Сочинение на тему правовое государство нужно сделать

👇
Ответ:
Anglichanin228
Anglichanin228
07.04.2021

Правовое государство характеризуется верховенством права. В частности, право (то бишь закон) имеет превосходство над теми, кто обладает государственной и правительственной властью.

Хотя эта концепция подразумевается у Платона, можно сказать, что впервые она была явно использована Аристотелем.

Концепция верховенства закона как альтернатива важности монархии, феодализма и привилегированного положения церкви, которые Европа пережила в истории.  

Верховенство закона также означает, что каждый гражданин может быть участником создания закона равно как и политического процесса. Так что никто не может быть привилегированным. Эта идея, в частности, означает, что правители подчиняются закону, и никто и ни одно учреждение не находятся над законом (например, превосходство духовенства или королей). Иными словами, верховенство закона регламентирует ситуацию, в которой все вне зависимости от происхождения и социального положения равны перед законом.  

Хотя концепция верховенства права широко используется политиками, судьями и учеными, утверждается, что эта концепция чрезвычайно сложна для понимания.  

Объяснение:

А еще модно называть любое государство правовым, основываясь лишь на том, что это прописано в конституции. Однако, на самом деле это может не иметь ничего общего с реальностью.

Важно смотреть на фактическую ситуацию в государстве, подчиняется ли там власть закону, или закон подчиняется власти. Это и есть важнейший критерий правового государства.

4,7(95 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ilja2099
ilja2099
07.04.2021
Русский язык-горами качает. Языком что рычагом.
Русский язык и поит, и кормит, и спину порет.
Без русского языка не сколотишь и сапога
Русский язык сила слабого!
Велик и могуч русский язык
Во многом глаголании несть
Много знай, да мало бай! Много наговорено, да мало переварено.

Не спеши языком, торопись делом.

Кто говорит, тот сеет; кто слушает -собирает (пожинает) . Блюди хлеб на обед, а слово на ответ!

Тара-бара — и вышло ни два, ни полтора.

За твоим языком не поспеешь босиком.

Замолола безголова.

Мелет день до вечера, а послушать нечего.

Язык болтает, а голова не знает.

Пустая мельница и без ветру мелет.

Язык наперёд ума рыщет.

За словом в карман не полезет. Пасёное словцо за щекой.

На словах, что на перинке, а проснешься – наголе.

Свой язычок первый супостат. Мужик рАжий, да язык-то вражий.

Кто бы и знал, коли бы не сам сказал.

Ты, язычок, смалчивай: за тебя я бедку плачивал.

Для красного словца не пощадит ни матери, ни отца. Красноплюй заговорит, всех слушателей переморит.

Что на уме, то и на языке. Коротко да ясно.

Отзвонил да и с колокольни. Говорит направо, а глядит налево.

Речист, да на руку нечист. Говорит красно, да слушать тошно.

Говорить беда, а молчать другая.

Ваши слова – хоть в Библию, а наши и в татарские святцы не годятся.

Язык мой - враг мой: прежде ума рыщет.

Язык мой, а речи не свои говорю.

Мал язык, да всем телом владеет.

Всякая сорока от своего языка погибает.

Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко.

В прохладе живем: язык болтает и ветерок продувает.
4,8(63 оценок)
Ответ:
LOSS903903
LOSS903903
07.04.2021
Право на имя- одно из личных прав ребенка. Это право закреплено в ст.58 СК. В понятие имя входит имя, фамилия и отчество. Имя позволяет индивидуализировать человека. Под собственным именем ребенок будет участвовать в гражданско-правовых отношениях, получать медицинское обслуживание, образование. Право ребенка на имя реализуется его родителями при его рождении. Имя ребенку дается его родителями (в случае их отсутствия- лицом у которого ребенок находится на воспитании) по соглашению между собой и регистрируется в месячный срок со дня его рождения в органах ЗАГСа. Если же родители не пришли к соглашению относительно того, как назвать ребенка, то разногласия разрешает орган опеки и попечительства. Фамилия присваивается или отца или матери - по соглашению.
4,7(49 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ