Эксперт Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Сергей Кара-Мурза представляет новую книгу «Аномия в России: причины и проявления». Опираясь на широкий массив статистики и социологических исследований, видный российский обществовед анализирует причины кризиса, в котором пребывает наш социум. Автор предлагает обдумать накопленное знание, своеобразную «историю болезни» общества, чтобы начать лечение.
Эта книга — для всех, кто умеет читать и слушать. Пока она готовится к печати, мы предлагаем вам несколько отрывков из исследования.
Аномия, социальная болезнь
Мысленно мы осваиваем колоссальный кризис России как систему, рассматривая разные его «срезы».
Экспрессивная толпа представляет собой совокупность людей, совместно выражающих радость или горе, гнев или протест;
Под конвенциональной толпой понимается группа людей, поведение которых укладывается в установленные для данных ситуаций нормы, но выходит за рамки обычного поведения;
Действующая толпа — это группа людей, осуществляющая активные действия в отношении конкретного объекта.
Человеческое поведение может приобретать социальный смысл даже вне общения с другими людьми;
Отклоняющее поведение может иметь как негативный, так и позитивный характер: позитивный характер проявляется в стремлении нарушить функционирование социальной системы, а негативный — в стремлении ее совершенствовать;
причины девиантного поведения некоторые теории объясняют с точки зрения биологических, психологических и социальных факторов человека;
Биологический подход указывает на предрасположенность человека к совершению девиантных поступков, психологический подход объясняет девиантное поведение различными отклонениями в психическом развитии и социологический учитывает влияние социальных и культурных факторов.