М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Потребители используют в расчётах за товары, услуги как наличные, так и безналичные деньги. используя обществоведческие знания и личный социальный опыт, укажите одно любое преимущество и один любой недостаток безналичных денег.

👇
Ответ:
Сталкер027
Сталкер027
14.12.2020
+ это удобно т.к. не нужно таскать с собой кошелек и копаться в деньгах ,считать итд 
- отсутствие узнаваемости т.е. без специальных электронных устройств ты не узнаешь сколько есть денег на счету 
4,6(41 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
zadireevaalina
zadireevaalina
14.12.2020
Эйрик Рауди[1][2] (Эйрик Рауда[1], Эйрик Рыжий, Эйрик Торвальдсон[1], древнескандинавск. Eirikr rau?i ?orvaldsson, 950—1003) — скандинавский мореплаватель и первооткрыватель, основавший первое поселение в Гренландии. Прозвище «рыжий» получил за цвет волос и бороды. Отец Лейфа и Торвальда Эрикссонов, доколумбовых первооткрывателей Америки[3][4].Эйрик родился в Норвегии, его отцом был Торвальд Асвальдсон. В правление короля Харальда Прекрасноволосого Торвальд вместе с семьёй был изгнан из Норвегии за убийство и поселился в Исландии.
Неприятности из-за буйного нрава продолжились и на новом месте. Около 980 года Эйрик был приговорён к трехлетнему изгнанию из Исландии за два убийства. В одном случае он убил соседа, который не желал вернуть взятую в долг лодку, в другом — отомстил за своих рабов, убитых другим викингом.
Исполняя приговор, Эйрик решил отплыть на запад и добраться до земли, которую в ясную погоду можно увидеть с вершин гор западной Исландии. Она лежала на расстоянии 280 км от исландского берега; согласно сагам, раньше в 900-х годах туда плавал норвежец Гунбьёрн. Эйрик отплыл на запад в 982 году вместе с семьей, слугами и скотом. Плавучий лёд помешал ему высадиться на берег; он был вынужден обогнуть южную конечность острова и высадился в месте вблизи Юлиансхоб (Какорток). На протяжении трёх лет своего изгнания Эрик не встретил на острове ни одного человека, хотя во время своих путешествий вдоль побережья он доходил до острова Диско, далеко на северо-запад от южной оконечности Гренландии.
По окончании срока своего изгнания Эйрик Рыжий в 986 году вернулся в Исландию и начал подбивать местных викингов к переселению на новые земли. Он назвал остров Гренландией (норв. Gronland), которая дословно значит «Зеленая земля». Вокруг уместности этого названия до сих пор продолжаются споры. Одни учёные считают, что в те времена климат в этих местах благодаря средневековому климатическому оптимуму был мягкий, и прибрежные районы юго-запада острова действительно были покрыты густой травянистой растительностью. Другие считают, что такое название было выбрано с «рекламной» целью — чтобы привлечь к острову больше поселенцев.
Согласно сагам, Эйрик Рыжий отплыл из Исландии с 30 кораблями, из которых лишь 14 с 350 поселенцами добрались до Гренландии, и основал на острове первое европейское поселение Eystribyggd (Восточное поселение). Свидетельства саг подтверждаются результатами радиоуглеродного анализа археологических находок, которые были найдены на месте прежнего Братталида (теперь Кассиарсук), резиденции Эйрика Рыжего вблизи современного Нарссарссуака, и датируются приблизительно 1000 годом.
Хотя сам Эйрик ушёл на покой, его сыновья продолжили исследования. Примерно в 1000 году Лейф Эрикссон открыл землю, которую назвал Винланд — территорию современной Северной Америки. Другие сыновья Эйрика, Торвальд и Торстейн, тоже совершали туда экспедиции.
Лейф Эрикссон также привёз из Норвегии священника, который крестил Гренландию. В отличие от своей жены и сыновей, Эйрик так и не принял христианства и до конца жизни оставался язычником, а к христиИмя при рождении: Эрик ТорвальдсонРод деятельности: мореплавательДата рождения: 950
4,4(12 оценок)
Ответ:
basgal67
basgal67
14.12.2020

Этим высказыванием автор хотел сказать о бесконечности самопознания. Пока человек живёт в социуме, общается, занимается деятельностью он будет познавать себя и окружающий вокруг мир. Я полностью согласна с автором, я считаю что любой человек стремиться узнать больше о себе, ведь эта тема довольно трепетная и заветная для каждого человека. Само по себе самопознание-это процесс осознания себя:своей сути, смысла жизни, своих психических возможностей. Самопознание бесконечно, человек будучи существом живым, будет всегда стремиться к новому знанию, к определению своего места в мире. Однако самопознание отличается от обычных видов познания, тут мы не познаём какой-нибудь предмет, описываем, анализируем его. Тут дело в многогранности и сложности человеческой личности.

Личность-это человек с набором определённых значимых качеств, черт, особенностей, тут не всё так Для того, чтобы понять себя у многих уходят годы, и с каждым разом человек открывает что-то новое, раннее неизвестное, ведь как я уже говорила личность сложна и многогранна. В учебнике по обществознанию я как-то прочитала случай, случившийся с мальчиком Н. Над ним издевались в школе, смеялись, родителям было всё равно, в результате к 10 годам ребёнок боялся всего на свете. И тут возвращаясь из школы он увидел собаку, провалившуюся под лёд. Он не раздумывая бросился её, мальчика не волновало что будет с ним. Как ребёнок, боявшийся даже своей тени, не испугался в тот момент?Скорее всего это именно те хорошие качества характера, которые он смог сохранить, несмотря на жизненные обстоятельства. Это пример заставил меня задуматься о сложности человеческой души, о том что пока человек живёт он будет открывать в себе что-то новое. Другим примером могут послужить факты из жизни Александра Невского, прочитанные мной в энциклопедии «история».Он был одним из сыновей Ярослава Всеволодовича, никто не видел его на великокняжеском престоле, однако судьба распорядилась иначе. И начался тяжелый путь к великой личности. В 20 лет он впервые обнаружил у себя полководческие Будучи храбрым и смелым воином, он не проиграл ни одной битвы. Более того немного позже он обнаружил у себя и дипломатические таланты, он был горячо любим и уважаем в орде, понимая что Русь не готова столкнуться со столь сильным противником. Год за годом Александром открывал в себе всё новые качества и таланты, он знал несколько языков, что было тогда большой редкостью, читал и собирал древние книги. Я думаю это доказывает, что самопознание безгранично, человек будет всегда стремиться узнать больше о себе, о своих возможностях, талантах. Таким образом хочу сказать, что я полностью разделяю точку зрения автора. Пока мы будем жить, мы будем открывать в себе что-то новое.

Объяснение:

4,8(91 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Обществознание
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ