Образование — это процесс и результат приобщения человека к знаниям о мире, ценностям, опыту, накопленному предшествующими поколениями. Образование, так же как и науку, можно рассматривать в тpex аспектах: это целостная система знаний человека о мире, подкрепленная соответствующими навыками в различных сферах активности; это целенаправленное обучение личности, формирования у нее определенных знаний и навыков; это система социальных институтов, обеспечивающих допрофессиональное и профессиональное обучение. Целью образования является приобщение человека к убеждениям, идеалам и ценностям господствующей части общества. Функции образования следующие: воспитание; социализация; подготовка квалифицированных специалистов; приобщение к современным технологиям и другим продуктам культуры.
Благотворительность представляет собой добровольную деятельность по предоставлению кому-либо (как правило, нуждающемуся в этом) каких-либо благ. Изначально такая деятельность устанавливалась различными общественными институтами, в частности религиозными.
К примеру, в исламе до сих пор существует требование каждому верующему отдавать десятую часть собственного дохода нищим и нуждающимся. Подобные требования использовались и в христианстве и используются до сих пор. Небольшие шкафы для сбора денег имеются практически в каждой церкви.
Помимо этого сейчас довольно развитые светские благотворительные организации, которые собирают средства для решения той или иной проблемы. Как правило, речь идет о таком аспекте действительности, который требует улучшения: бездомные люди и животные, болезни, отсутствие образования, голод, разобщенность людей. Есть и много других вариантов, которые могут требовать благотворительной .
В современном мире благотворительность нередко переходит в немного иную ипостась по сравнению с прежними временами. Если ранее человек мог при благотворительности приобрести себе своеобразную индульгенцию и руководствовался нормой религиозной морали, то теперь благотворительность часто носит более утилитарный характер, к примеру, имеет собственной подлинной целью уход от налогов или получение социального престижа. Так или иначе, по сути своей благотворительность всегда остается делом сугубо добровольным (то есть выполняется не по принуждению) и чаще всего выполняется от избыточности.
Соответственно, в основном благотворительной деятельностью занимаются люди состоятельные, которые обладают каким-либо излишком (к примеру, финансовым) и могут этим излишком поделиться с другими. Тем не менее, и простые люди тоже могут (как например при следовании указанным выше религиозным нормам) участвовать в этом процессе. Такой обмен благами позволяет естественным образом перераспределять материальные ресурсы в обществе для созидания общего блага, достигаемого получением наибольшим количеством людей оптимальных условий существования.
Помимо этого благотворительность развитию общества. К примеру, вложение в культуру или исследования ученых позволяет достигать определенного прогресса в этих областях и получать результат, который в дальнейшем приносит благо всему обществу.
Источник: Благотворительность - сообщение доклад (5 класс обществознание)
Эти подростки с негативом относятся к людям с рабочей профессии. В жизни мы регулярно встречаемся с подобной ситуации. Иногда складывается ощущений, что рабочих и за людей то не считают. На это все есть свои причины. Человек с высшим образованием, который работает в офисе, выше ценится в нашем обществе. Считается, что он успешнее рабочих, умнее. Многие не думают о том, что не было бы у нас строителей, слесарей - было бы непонятно как мы жили. Ведь в этом случае нам пришлось бы делать все самим, людям, не привыкшим к такому тяжелому труду. Стыдиться такой профессии точно не стоит, так как существует такая поговорка в народе "все профессии нужны, все профессии важны". вот часть
Образование, так же как и науку, можно рассматривать в тpex аспектах:
это целостная система знаний человека о мире, подкрепленная соответствующими навыками в различных сферах активности;
это целенаправленное обучение личности, формирования у нее определенных знаний и навыков;
это система социальных институтов, обеспечивающих допрофессиональное и профессиональное обучение.
Целью образования является приобщение человека к убеждениям, идеалам и ценностям господствующей части общества.
Функции образования следующие:
воспитание;
социализация;
подготовка квалифицированных специалистов;
приобщение к современным технологиям и другим продуктам культуры.