Почему считается, что наркотики – в основном проблема молодежи?
Действительно, большинство принимающих наркотики – молодежь. Этому есть очень простое объяснение: наркоманы очень рано умирают и не доживают до зрелого возраста. Молодежь имеет свои проблемы, в частности, возраст 13–19 лет – критический, кризисный, когда подросток психически наиболее уязвим. Молодежь вообще склонна к поиску нового, необычного, склонна к подражанию при переоценке своих возможностей. Это приводит к невротизации, метаниям, неприятию реальности. При отсутствии духовной направленности возникает стремление к бегству в мир фантазий (а друзья-наркоманы так заманчиво описывают состояние «кайфа»), люди с неустойчивой психикой и несформированной системой ценностей быстро подпадают под их влияние.
Какой вред, кроме зависимости, приносят наркотики организму?
Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не больше десяти лет. Большинство умирает раньше. Весьма распространены случаи, когда люди, употребляющие наркотики, умирают в течение первого года. Поскольку наркоманы пользуются нестерильными шприцами, среди них распространены многие болезни, передаваемые через кровь – СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.
Как влияет наркомания на душевный облик человека?
Сначала отмечается лишь все большее охлаждение к действительности, которая кажется неинтересной, серой, плоской, совершенно безрадостной. Постепенно нарастает эмоциональное опустошение, возникает раздражительность, апатия, расслабление воли, а при употреблении отдельных наркотиков нарастает слабоумие. Внешне все это проявляется вялостью, черствостью, грубостью, эгоизмом, лживостью, некритичностью. Человек, употребляющий наркотики, утрачивает контроль над своей жизнью, глубоко перерождается, становится совсем другим. Все интересы жертвы наркомании вращаются вокруг наркотиков. Наркоман говорит и думает только о добычи наркотиков или денег на их покупку. Из-за грубости, эгоизма человек теряет своих друзей. Старые знакомства постепенно утрачиваются и остаются только те, которые так или иначе связаны с наркотиками. Жертва деградирует и полностью теряет личную свободу.
Как влияет наркомания на половую сферу человека?
Человек, страдающий наркоманией, очень быстро теряет к воспроизводству потомства. Дети наркоманов обычно рождаются больными, часто умственно отсталыми.
Почему и как происходит приобщение молодого человека к наркотикам?
По разным причинам. Подражание лидеру, товарищам, «за компанию». Для многих причиной наркомании является бездуховность и ложная система ценностей – эгоистическое устроение души, при котором «кайф», личное удовольствие становятся смыслом и целью жизни. Слабое психическое и физическое здоровье, слабая воля и легкая внушаемость, дефекты в воспитании, эгоизм, плохая компания относятся к обстоятельствам наркомании. Большую роль играет наследственность. Кроме того, у наркомафии существует специальная методика по вовлечению как можно большего количества молодых людей в употребление наркотиков. Одним из основных является бесплатная раздача первых доз наркотических средств. Бывают случаи, когда первые дозы вводят насильно. Став наркоманами, а значит, и покупателями наркотиков, эти несчастные жертвы сторицей возвращают деньги, потраченные на первые бесплатные дозы.
Сколько нужно времени для превращения здорового человека в наркомана?
В основном это непредсказуемо. Очень многое зависит от индивидуальных особенностей и наследственности. Для некоторых достаточно одного укола, чтобы превратиться в законченного наркомана.
Насколько велика опасность для молодого человека, если он хочет просто попробовать наркотик, «побаловаться», а потом бросить? Все, кто стал наркоманом, начинали с этой мысли. Бывают случаи, когда человек пробовал наркотик и не стал наркоманом, но это напоминает
библиотека
материалов ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ
Тесты для пешеходов
1. Как называется, с точки зрения ПДД, лицо, ведущее по дороге санки? А - пешеход; В - водитель; С - дорожный рабочий.
2. Можно ли переходить дорогу, если на транспортном светофоре постоянно горит мигающий желтый сигнал? А - нет; В - да; С - да, если с вами идут взрослые.
3. Можете ли вы перейти дорогу, если одновременно горит желтый и красный сигнал светофора? А - да; В - да, т. к. будет включен зеленый сигнал; С - нет.
4. Сколько всего цветов и какие используются в светофорах? А - четыре (красный, желтый, зеленый, белый); В - три (красный, желтый, зеленый); С - два (красный, зеленый).
5. Являются ли «дорожные рабочие», работающие на дороге, участниками дорожного движения? А - нет; В - да; С - да, т. к. работают на дорогах.
6. Как должны двигаться пешеходы, ведущие велосипед за город А - по правой стороне дороги; В - навстречу движению транспорта; С - в попутном направлении.
7. Является ли погонщик животных и дорожные рабочие участниками движения? А - да; В - нет; С - погонщик является, дорожные рабочие нет.
8. Какой стороны движения на тротуаре должны придерживаться пешеходы? А - левой; В - правой; С - любой.
9. Может ли пассажир быть участником дорожного движения? А - да; В - нет; С - нет, т. к. находится в транспорте.
10. Можно ли водить группы детей по обочине дорог в темное время суток ? А - да; В - да, в сопровождении не менее 2- x взрослых С - нет.
11. Как называются, с точки зрения ПДД, лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя? А – пассажирами; В - водителями; С - пешеходами.
12. Для каких пешеходов устанавливают светофоры, дополненные звуковыми сигналами? А – пешеходов-детей; В - пешеходов-инвалидов; С - пешеходов-слепых.
13. Могут ли пешеходы двигаться на проезжей части? A – нет; В - да; С - да, жилой зоне.
14. Можно ли переходить улицу на дорогах с разделительной полосой? А - да; В - да, если нет травы и деревьев; С - нет.
15. На каких участников дорожного движения распространяется действие транспортного светофора? А – на водителей; В - на пешеходов; С - на водителей и пешеходов.
Тесты для велосипедистов
1. Регулировщик - это ... А – дружинник, имеющий соответствующую экипировку; В - дежурный по проходной; С - работник дорожной службы.
2. Можно ли перевозить на велосипеде ребенка до 10 лет? А - да; В - нет; С - да, при наличии оборудованного сиденья.
3. Baм исполнилось 15 лет, вы можете на мопеде выехать в город? А - да; В - нет; С - да, при наличии удостоверения на право управления.
4. Что означает предупредительный сигнал, подаваемый левой рукой, вытянутой вверх и согнутой в локте под углом в 900? А – правый поворот; В - левый поворот; С - разворот.
5. Можно ли вам двигаться на велосипеде по дороге, обозначенной знаком «Движение легковых автомобилей? А - да; В - нет; С - да, на удалении 1 м от края проезжей части.
6. Можно ли перевозить детей на велосипеде? А - да; В - нет; С - да, не старше 7 лет.
7. Можно ли ездить на велосипеде по обочине дороги? А - да, не создавая помех пешеходам; В - нет; С - да.
8. Можно ли велосипедисту повернуть налево при зеленом сигнале светофора? А - да; В - нет; С - да, при отсутствии трамвайных путей.
9. Можно ли на мопеде двигаться по автомагистрали? А - да; В - нет; С - да, если его техническая скорость 40 км/ч.
10. Что обозначает разметка, нанесенная штрих-пунктиром желтой краской на бордюре? А - остановка запрещена; В - стоянка запрещена; С - разрешение остановки маршрутных транспортных средств.
11. Можете ли вы на велосипеде двигаться по пешеходной дорожке? А - да; В - нет; С - да, не мешая пешеходам.
12. Какой из указанных ниже средств относится к механическим? А - велосипед; В - мопед; С - мотороллер.
13. “Подбери слова” (норма 15 слов)
- воздушный транспорт
- наземный транспорт
14. Задача детей: продолжить предложение.
1. Пешеходы всегда должны двигаться…….
2. Я никогда не нарушаю………
3. Светофор состоит из……..
4. Я знаю, что знаки бывают……..
5. Я помню случай, когда на дороге…….
6. Плохо, когда взрослые…..
7. Регулировщик, это человек, который…..
8. Пассажирам автобуса запрещается…….
9. Знать правила дорожного движения нужно для того, чтобы……
ответы на тесты:
вопроса
3
4
5
6
8
9
10
11
12
14
16
18
Для велосипедистов
А
В
В
А
В
С
А
С
С
В
С
С
әр адам өзің жақсы көру арқылы өзгені де жақсы көреді және адам өміріндегі маңызын ұғуға тиіс