Объяснение:
Наиболее безопасным местом переправы является участок реки, где сила действия потока минимальна: русло самое широкое, а глубина потока наименьшая. Наличие отдельных островов позволяет организовать не эффективную разведку дальнейшего движения через реку. Не следует искать переправу в местах поворота русла реки, потому что быстрое течение размывает внешний от центра поворота берег, делает его крутым и трудно доступным, а главное – поток углубляет дно реки вблизи крутого берега, скорость его при этом резко увеличивается за счет концентрации здесь значительной массы воды.
Любая переправа вброд должна начинаться с разведки, которая складывается из следующих этапов:
-осмотр местности с целью определения типа возможной переправы;
-определение участка русла и берега реки, удовлетворяющих требованиям безопасности при организации выбранного типа переправы;
-определение конкретного движения первых участников вброд (с шестом, стенкой, кругом, парами, шеренгой, на усах и другие виды переправ);
-характер подготовительных работ: заброс веревки, укладка промежуточных камней, закрепление бревна, подготовка опор для натяжения перил при переправе над водой;
-выбор типа страховки, соответствующей избранному виду переправы.
После этого предварительного этапа начинается переправа. В простых случаях, когда снос человека течением воды угрожает лишь купанием, может быть осуществлена переправа вброд без страховки. Наиболее распространенными переправ являются:
- переход реки поодиночке с опорой на шест, которым упираются в дно против течения;
-шеренгой – лицом вперед по направлению переправы, обнявшись, за плечи или за талии, причем первым идет самый сильный участник, либо руководитель. Слабых участников и девушек ставят либо в конце шеренги, либо между крепкими ребятами для удержания строя и поддержки слабых членов группы;
-по двое - лицом друг к другу, положив руки на плечи и передвигаясь приставным шагом, боком к течению;
-кругом, взявшись за плечи друг друга и вращаясь по кругу, входят в речку и, удерживая напарника, перемещаются к противоположному берегу. Вращение круга желательно делать по ходу течения реки, а не против течения.
радіаційна небезпека
аварія з викидом (розливом) радіоактивних речовин - аварія на радіаційно небезпечному об’єкті, яка спричинила викид (розлив) радіактивних речовин за межі встановлених захисних бар’єрів, і (чи) потужність дози іонізуючого випромінювання перевищує встановлені норми і загрожує довкіллю.
радіаційне забруднення - забруднення поверхні землі, атмосфери, води, продуктів харчування, харчової сировини, кормів та різних предметів радіоактивними речовинами у кількості, що перевищує рівень, встановлений стандартами, нормами і правилами радіаційної безпеки.
виникнення аварій (катастроф) на транспорті, підприємствах та енергетичних установках з викидом радіоактивних речовин становить сарйозну небезпеку.
фактори небезпеки викиду (розливу) радіоактивних речовин:
забруднення навколишнього середовища, небезпека для всього живого, що опинилося на забрудненій місцевості (загибель людей, тварин, знищення посівів та і крім того, внаслідок можливого атомного вибуху виникнення сильних руйнувань на значній території.
пропонуємо заходи, необхідні кожній людині, яка може опинитися у районі можливої аварії з викидом (розливом) радіоактивних речовин.
досвід ліквідації аварії на аес показав високу ефективність цих заходів.хімічна небезпека.
аварії (катастрофи) на підприємствах, транспорті та продуктопроводах можуть викидом (виливом) в атмосферу і на прилеглу територію сильнодіючих отруйних речовин (сдор), таких як хлор, аміак, синильна кислота, фосген, сірчаний ангідрид та інші. це являє серйозну небезпеку для населення, заражене повітря уражає органи дихання, а також очі, шкіру та інші органи.
фактори небезпеки викиду (розливу) хімічно небезпечних речовин: забруднення навколишнього середовища, небезпека для всього живого, що опинилося на забрудненій місцевості (загибель людей, тварин, знищення посівів та і крім того, внаслідок можливого хімічного вибуху виникнення сильних руйнувань на значній території.
В
А
С
С
В
А
В
С
Объяснение:
Это чтобы приняли ответ