Объяснение:
КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕРРИТОРИЙ
Цель комплексной экологической оценки территории заключается в выявлении природных и антропогенных факторов экологической опасности и определении масштабов и интенсивности их проявления на конкретной территории.
При проведении комплексной экологической оценки территории решаются следующие задачи:
• разработка кадастра антропогенных и природных факторов экологической опасности, проявляющихся на оцениваемой территории;
• районирование оцениваемой территории по допустимой антропогенной нагрузке на компоненты ОС;
• определение структуры антропогенной нагрузки с характеристикой воздействия объектов техносферы на компоненты ОС;
• районирование территории по состоянию компонентов ОС с выделением участков, характеризующихся сверхнормативной антропогенной нагрузкой;
• составление и ведение кадастра объектов воздействия на ОС;
• идентификация и оценка экологических рисков.
Методами контроля качества ОС являются:
• методы измерений — строго количественные, результат которых выражается конкретным числовым параметром (физические, химические, оптические и др.);
• биологические методы — качественные (результат выражается словесно, например, в терминах «много-мало», «часто-редко» и др.) или частично количественные;
• методы моделирования и прогноза, в том числе методы системного анализа, системной динамики, информатики и др.;
• комбинированные методы, например эколого-токсикологические, включающие различные группы методов (физико-химических, биологических, токсикологических и др.);
• методы управления качеством ОС [32].
Параметры антропогенного воздействия на ОС не являются постоянной величиной, поэтому баланс составляется в виде базы данных, что позволяет быстро вносить изменения и формировать произвольные выборки при анализе воздействия на ОС.
Гендерні стереотипи — це стійкі, стереотипні уявлення суспільства щодо того, якими мають, або, навпаки, не мають бути представники того або іншого гендеру — жінки та чоловіки.
Зазвичай гендерні стереотипи стосуються або зовнішності чоловік та жінок — тобто, зовнішніх проявів фемінності чи маскулінності, або розподілення гендерних ролей у суспільстві.
Объяснение:
До прикладу, є кілька стереотипних рольових моделей для жінок, як-от: мати, коханка-спокусниця, кар’єристка — “залізна леді”, жінка-прикраса. В залежності від того, до якої категорії належить жінка, формуються певні очікування по відношенню до неї.
Від кар’єристки, приміром, часто очікують, що вона має “сталевий” характер, звикла все робити сама і не просить про до та часто жертвує особистим життям заради роботи. “Жінки-прикраси”, які можуть витрачати великі ресурси на досягнення “ідеальної зовнішності”, нерідко сприймаються як “недалекі”, такі, що мають слабкий інтелект тощо.
Подібні стереотипи існують і щодо чоловіків. Один із найпопулярніших російською звучить як: “Сила есть — ума не надо”. Мається на увазі, буцімто сильний чоловік із яскраво вираженою маскулінністю — наприклад, боксер або “качок” зі спортзалу — часто є недостатньо розвиненим інтелектуально.
Часто причиною є застарілі уявлення про світ: люди формують свої уявлення про ті чи інші речі, спираючись на знання, які отримали від представників старших поколінь. Проте світ змінюється і, цілком можливо, що те, що було актуально кілька десятиріч тому, вже не є актуальним зараз.