М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Выберите правильный вариант ответа. 1. Редуцентами являются …
А. бактерии
Б. лишайники
В. насекомые
Г. мхи
2. Выберите верное высказывание:
А. следует наращивать производственные мощности не за счет увеличения потребления ресурсов, а за счет рационального их использования
Б. человек должен вернуться к тому образу жизни, когда он был лишь частью природы
В. для уменьшения интенсивности воздействия на природу следует расширить площадь использования ресурсов планеты
Г. чтобы решить все экологические проблемы нужно увеличить численность населения Земли до 10 миллиардов
3. Источниками физического загрязнения атмосферы являются аварийные выбросы …
А. атомных электростанций
Б. химических предприятий
В. медеплавильных заводов
Г. угольных шахт
4. Одной из причин снижения видового разнообразия животных является …
А. промышленная вырубка лесов
Б. миграция населения в зоны тропических лесов
В. смена природных сукцессий
Г. распространение в лесах лишайников ведет к гибели деревьев
5. Основная часть водных ресурсов России находится …
А) на Северном Кавказе
Б) восточнее Урала
В) южнее Москвы
Г) в Тверской области
Вставьте пропущенное слово.
6. Основатель экологии .
7. Основателль учения о биосфере .
8. мониторинг осуществляется в местах, где отсутствует хозяйственная деятельность – на базе биосферных заповедников.
9. Основная масса выбросов и сбросов загрязняющих веществ регулируется путем применения мер ответственности, то есть обязательными платежами за нормативные и сверхнормативные выбросы и сбросы загрязняющих веществ и хранение твердых отходов.
10. Согласно 42 статьи Конституции РФ каждый имеет право на .
Установите соответствие
11. Между названием организации, и ее местом в системе международного сотрудничества
1. Всемирная организация здравоохранения А. Международная финансовая организация
2. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе Б. Международная организация в системе ООН
3. Всемирный фонд дикой природы В. Международная неправительственная организация
4. Глобальный экологический фонд Г. Международная межправительственная организация

12.Между названиями особо охраняемых природных территорий и их назначением
1. Природные заповедники А. Сохраняются и воспроизводятся одни виды ресурсов, другие ограничено и согласованно используются
2. Природные заказники Б. Полностью и навсегда исключены из любого хозяйственного использования. Эталоны природной среды
3. Национальные природные парки В. Имеют реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждаются в особой охране государства
4. Памятники природы Г. Охрана природы сочетается с экологическим воспитанием и туризмом

13.Между слоем атмосферы и его местом в пространстве

1 стратосфера А нижний
2 атмосфера Б верхний
3 тропосфера В средний
4 экзосфера Г Зона рассеяния

14.Между примером межвидовых взаимоотношений и их названием
1. Организмы не контактируют между собой А. Хищничество
2. Борьба за пространство, пищу, свет, убежище Б. Нейтрализм
3. Организм-потребитель использует живого хозяина для своей пользы В. Паразитизм
4. Представители одного вида поедают представителей другого вида, которых они ловят и умерщвляют Г. Конкуренция

. 15.Между загрязнителем и видом загрязнения
1. Запыленность атмосферы А. Механическое
2. Кислотные дожди Б. Химическое
3. Электромагнитное излучение В. Биологическое
4. Болезнетворные микроорганизмы Г. Физическое

Установите правильную последовательность
16. Звеньев в детритной пищевой цепи.
1. фитофаги
2. хищники
3. зеленые растения
4. детрит
17 Увеличения концентрации нитратов в тканях
1. мелкая рыба
2. фитопланктон
3. рыбоядные птицы
4. зоопланктон
18. Городов в порядке увеличения уровня загрязнения атмосферы
1. Тюмень
2. Омск
3. Магнитогорск
4. Ялуторовск
19. Изменений возникающих в результате повышения концентрации углекислого газа в атмосфере.
1. парниковый эффект, потепление климата
2. вымирание животных
3. рост частоты засух, пыльные бури
4. снижение урожайности с/х культур
20. Этапов эксперимента.
1. оценка фактического состояния
2. наблюдение
3. формулировка проблемы
4. проведение эксперимента
Дополнительная часть
21. Постройте детритную пищевую цепь.
22. За 20 минут побег с листовой поверхностью 240 см2 поглощает 16 мг СО2. Определите интенсивность фотосинтеза, т.е. количество мг СО2, которое поглощается 1 м2 листовой поверхности за 1 час.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
venerochka02
venerochka02
01.04.2022

Город Иваново ведет свою историю с 1871 года, но до 1932 года назывался Иваново-Вознесенск.

Помимо легкой и текстильной промышленности, которой знаменит город Иваново, интересна театральная жизнь города. Здесь ставили пьесы еще в 1873 году Гоголя, Островского.

Так как Иваново изначально был промышленным рабочим городом, с множеством фабрик, во времена народных волнений и угнетенный Иваново стал центром рабочих стачек и забастовок.

3десь был образован первый С0вет рабочих депутатов. Чуть позже была образована Ивановская промышленная область, объединившая Ивановскую, Владимирскую, Костромскую и Ярославскую области.

4,7(96 оценок)
Ответ:
katyastulova23
katyastulova23
01.04.2022
Рассказ о котятах и кошку у этих котят есть мама которую зовут машка. пока котят не было машка везде ходила голодная и искала еду. а от куда пришла машка? спросите вы а я скажу машку онин раз родила одна кошка которая её любила. а потом машку выгнали хозяева. она везде бродила-ходила и вдруг она-что-то учуяла,а запах шёл из мусорного бака она прыгнула посмотреть что там есть а там был кусок протухший колбасы а еще там сидел кот который тоже туда попал что бы посмотреть чем это пахнет. одна девочка катя выносила мусор и вдруг она услышала чьё то мяуканье и посмотрела в мусорку а там была машка когда катя их увидела она хотела их взять но она хотела спросить разрешение у мамы и папы,она спросила и мама с папой ей разрешили их взять но когда катя вышла во двор она увидела мусорную машину и она побежала туда что бы их забрать но было поздно они уже собирались уезжать. катя заплакала а водитель спрашивает катю почему ты плачешь? а катя говорит ему то что в мусорном баге были коты а водитель был добрый и сказал "не плачь катя сейчас я выключает машину и достану тебе твоих котов". он их достал а "катя сказала огромное ! " и в итоге машку с котом забрали. а коту придумали кличку пушок. их помыли причесали они были чистенькие и их покормили. через год маша родила 1 кота и его назвали барсик. конец
4,7(89 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ