Войско персов заняло и разрушило Афины. Жители города были предварительно эвакуированы на близлежащий остров Саламин. В узких проливах между островом и материком оказался сосредоточен весь союзный греческий флот (согласно Эсхилу — 311 кораблей, Геродоту — около 380)[8][9]. Среди эллинов возникли серьёзные разногласия. Большинство военачальников предлагало покинуть Саламин и направить все силы на защиту Коринфского перешейка. Афинский стратег Фемистокл указывал на то, что только в условиях узких проливов греки могут победить превосходящий как по количеству судов, так и по качеству подготовки моряков флот персов [10][11]. Видя невозможность повлиять на решение других военачальников, он решился на хитрость. Отослав к Ксерксу своего доверенного гонца, он повелел передать ему, что греки собираются бежать, и если царь хочет уничтожить греческий флот, то ему следует немедленно начать сражение.
Для греков единственной возможностью решительной морской победы было сражение в узком пространстве, где численный перевес врага нивелировался [12]. Входя в проливы между материком и Саламином, персы сами себя лишали преимуществ [13]. Для них начало битвы при Саламине стало решающей стратегической ошибкой, которая определила исход боя и дальнейший ход войны [14].
ПСКОВ
1918 - 1919
Для большей части Псковской губернии Первая мировая война закончилась 3 марта 1918 года после подписания тяжелого Брестского мира, а Псков и Псковский уезд, часть Островского и Опочецкого уездов еще 9 месяцев (март-ноябрь 1918 г.) находились под пятой германских оккупантов вплоть до поражения Германии в войне в ноябре 1918 года.
Гражданская война и борьба с германскими захватчиками
Псковская губерния, и особенно такие ее уезды, как Псковский Островский, Порховский, Опочецкий и Гдовский (Гдовский уезд входил тогда в состав Петроградской губернии) в 1918—1919 гг., находились в эпицентре гражданской войны на Северо-Западе. Достаточно трагически переменчивую судьбу самого губернского центра Пскова и ближайших к нему уездов за эти годы. Уже в самом конце октября 1917 года через Псков на революционный Петроград устремляется экспедиция казачьих войск Керенского—Краснова. Сражение казаков с красногвардейцами на Пулковских высотах и у Царского Села можно считать прелюдией гражданской войны. В феврале 1918 года Псков занимают германские интервенты и жестоко, грабительски хозяйничают в нём целых 9 месяцев. В ноябре 1918 года их изгоняет Красная Армия. Через полгода — 25 мая 1919 года — Псков вновь занят уже белоэстонцами и белыми отрядами атамана С.Н.Булак-Балаховича. Под белыми Псков находился еще три месяца, и только 26 августа он окончательно освобождён, но до конца 1919 года Псков продолжал отражать набеги войск генерала Н.Н.Юденича.
и т.д.
Объяснение: