Климат степей отличается большой продолжительностью вегетационного и безморозного периодов, тут выпадает 250-300 мм осадков, в 1,5-2 раза меньше, чем в центральных районах России.
Зима же в степи обычно суровая, морозы до 35-40 градусов, и тонкий неравномерный снежный покров в 25-30 см плохо укрывает почву. Снег сходит за 10-12 дней. Ветры увеличивают испарение, иссушают почву и нередко вздымают пыльные бури. Весной дожди в степи редки. Погода ясная. Часты поздние весенние заморозки. Летом в ясные, солнечные дни температура поднимается до 30-35 градусов.
Климат пустынь Сухое жаркое лето продолжается 5-6 месяцев. Температура воздуха в это время в тени поднимается до +50 С, а песок раскаляется до 60-80 градусов. Дожди выпадают весной и осенью. Весна и осень в пустыне короткие, а зимы - холодные. растительный и животный мир пустынь крайне скуден. Годовое количество осадков меньше 200 мм.
Крупный экономический, транспортный, научно-образовательный и культурный центр. Основные отрасли промышленности: машиностроение, нефтепереработка и пищевая промышленность.Самара является крупным центром машиностроения и металлообработки, пищевой, а также космической и авиационной промышленности. Первая Самарская городская дума начала работать 3 февраля 1871 года. Председательствовал купец I гильдии Василий Буреев, который и стал первым городским головой Самары. Городской голова сочетал в своей компетенции распорядительные и исполнительные функции. Городская дума осуществляла налоговую политику, формировала бюджет города, который утверждался ежегодно.
Все ,наверное ,слышали народную песню с припевом:"Эх ,Самара городок!"Это про мой город .Ведь я живу в Самаре ,чудесном зелёном городе на берегу реки Самар ,недалеко от её впадения в Волгу .Мой город не только столица Среднего Поволжья .но и главный город Самарской области .Это древний город ,основанный как крепость в 1856 году во времена царя Федора Иоановича .Расстояние до Москвы - 855 км. Самара- прекрасный город. Первое, что встречает приезжих - наш прекрасный вокзал! Одним из главных объектов туризма является Филармония, именно там проходят замечательные музыкальные концерты. В Самаре много парков,,скверов , поэтому в городе есть куда сходить с друзьями ,.чтобы отдохнуть .Некоторое время мой город носил имя советского деятеля Куйбышева .Но в 1990 году ему вернули историческое имя -Самара .Первым мэром Самары был Олег Сысуев. В годы войны Самара являлась второй столицей СССР .Там был построен бункер для Сталина , туда были переведены правительство и многие заводы .Это дало толчок развитию промышленности в регионе Знаете ли вы ,что знаменитый Ту -154 собирался именно у нас в Самаре? В нашем городе снимали фильм "Тимур и его команда". Много интересного найдёт путешественник в Самаре .Приезжайте в наш гостеприимный город ,в котором более миллиона жителей ,и вы увидите всё своими глазами !