1)Лисиця Пухнастий, рудий хвіст – кермо під час бігу. Ноги у лисиці тонкі, кігті короткі і тупі. Має гарний слух і нюх, добре бачить вдень і вночі. Лає, як собака. Полює на мишей, куріпок, зайців. 2)Вовк Вовки дуже опікують своє потомство. Причому, не тільки власне, а й чуже. Якщо зустрінуть беззахисне вовченя, яке втратило батьків, вовки обов’язково нагодують його, напоять, навчать полювати. Коли вовчиця полює. Вовченят доглядає батько, або інші члени родини. Відомі такі випадки, коли вовки брали в свої зграї людських дітей. Вовки полюють на косуль, оленів, наближаються до селищ і на падають на овець, корів. У лісі годуються мишами, куріпками. 3)Білка Завдяки чіпким кігтикам білка легко лазить по деревах. Спритно перестрибувати з дерева на дерево їй допомагає хвіст. Він служить білочці парашутом і рулем. 4)Зайчик - Заєць дуже обережний. Перед сном ( спить вдень ) він наробить стільки слідів, що не кожний з його ворогів розбереться. Потім з розгону стрибає вбік і там спить. Зайцям легше бігти вгору, ніж донизу. Це пов’язано з тим, що у зайців передні лапи довші, ніж задні .
К IХ в. у восточных славян сложился комплекс социально- экономических и политических предпосылок для образования государства.
К IХ в. восточные славяне своим внутренним развитием были готовы к образованию государства. Но завершающий факт образование государства восточных славян связан с их северными соседями - жителями Скандинавии (современные Дания, Норвегия, Швеция) . В Западной Европе жителей Скандинавии называли норманами, викингами, а на Руси - варягами. В Европе викинги занимались разбоем и торговлей. Вся Европа трепетала перед их набегами. На Руси условий для морского разбоя не было, поэтому варяги в основном торговали и нанимались к славянам в военные дружины. Славяне и варяги находились примерно на одной ступени общественного развития - у варягов также происходило разложение родоплеменного строя и складывание предпосылок для образования государства.
Как свидетельствует летописец Нестор в "Повести временных лет", к IХ в. новгородцы и некоторые северные племена славян попали в зависимость к варягам и платили им дань, а южные племена славян платили дань хазарам. В 859 г. новгородцы прогнали варягов и перестали платить дань. После этого у славян началась междоусобица: они не могли придти к соглашению о том, кому же править ими. Тогда в 862 г. новгородские старейшины обратились к варягам с прислать им на княжение кого-либо из варяжских предводителей. "Земля наша велика и обильна, а наряда (порядка) в ней нет. Да поидите княжить и володеть нами". На призыв новгородцев откликнулся варяжский конунг (предводитель) Рюрик. Так в 862 г. власть над Новгородом и его окрестностями перешла к варяжскому предводителю Рюрику. Случилось так, что потомки Рюрика смогли укрепиться у восточных словян в качестве предводителей.
Роль варяжского предводителя Рюрика в русской истории заключается в том, что он стал основоположником первой правящей династии на Руси. Всех его потомков стали звать Рюриковичами.
Гранит - очень плотная горная порода, образованная тремя миниралами-полевым шпатом,кварцем и слюдой. Встречается гранит различного цвета ( КРАСНЫЙ ,РОЗОВЫЙ,СЕРЫЙ, И ДРУГИХ ЦВЕТОВ). Гранит состоит из разных по форме и величене кусочков (зерен), которые кркпко соединены между собой. Это очень тяжелая горная порода.Важное ее свойство - ПРОЧНОСТЬ.Если поверхность гранита отполировать , то она станет гладкойи и очень красивой. Гранит не имеет запаха, не пропускает воду. Обычно он залегает глубоко в земле , но иногда выходит на поверхность, образуя горы.Гранит используют там , где нужен очень прочный и красивый материал. Из него сооружают набережные ,опоры мостов, памятники. Его используют для облицовки зданий ,станций метро.Из кусочков полированного цветного камня художники складывают настенные картины - мозайки
2)Вовк Вовки дуже опікують своє потомство. Причому, не тільки власне, а й чуже. Якщо зустрінуть беззахисне вовченя, яке втратило батьків, вовки обов’язково нагодують його, напоять, навчать полювати.
Коли вовчиця полює. Вовченят доглядає батько, або інші члени родини. Відомі такі випадки, коли вовки брали в свої зграї людських дітей. Вовки полюють на косуль, оленів, наближаються до селищ і на падають на овець, корів. У лісі годуються мишами, куріпками.
3)Білка Завдяки чіпким кігтикам білка легко лазить по деревах. Спритно перестрибувати з дерева на дерево їй допомагає хвіст. Він служить білочці парашутом і рулем.
4)Зайчик - Заєць дуже обережний. Перед сном ( спить вдень ) він наробить стільки слідів, що не кожний з його ворогів розбереться. Потім з розгону стрибає вбік і там спить. Зайцям легше бігти вгору, ніж донизу. Це пов’язано з тим, що у зайців передні лапи довші, ніж задні .