Объяснение:
1)озерные экосистемы Одним из важнейших природных элементов для таких систем является фосфор. От его количества зависит общая продуктивность экосистемы. Естественное содержание данного вещества в озерной воде невелико, но человеческая деятельность приводит к значительному увеличению концентрации. К основным причинам следует отнести попадающие в озеро отходы производства, слив сточных вод, избыточное использование удобрений, которые затем смываются дождями и подземными потоками. Все это привносит в экосистему несвойственное ей избыточное количество фосфора. В результате нарушается структура и продуктивность отлаженной системы: начинает стремительно возрастать количество планктона, от которого вода приобретает мутно-зеленоватый оттенок. Озеро начинает «цвести», но это только первая стадия. Далее оно загрязняется элементами питания, воды становятся менее насыщенными кислородом и солнечным светом (планктон в огромных количествах поглощает то, что должны были получить другие обитатели). Последнее нарушает деятельность редуцентов, из-за чего вода наполняется медленно гниющими останками. На финальной стадии растения начинают вырабатывать токсины, вызывающие массовую гибель рыбы.
2)Производители(или продуценты)- зеленые растения, синтезирующие органические вещества из неорганических.(любое растение)Потребители(или консументы)- растительноядные и плотоядные организмы.(например:термиты, ленивцы, попугаи,енот, тукан,богомол,лягушка,муравьед,дождевой червь,комар,грифы,клещи и тд) Разрушители(или редуценты)-бактерии и грибы(белый гриб,шампиньоны идр, кокки,бациллы,вибрионы и др. бактерии)
Недотримання питного режиму протягом дня загрожує зневодненням організму. При водовтрати 15-25% від загальної маси тіла починаються незворотні процеси, що ведуть до загибелі людини.
Ось чому питання вживання питної води настільки актуальне. Не менш важливі й показники її якості, а також рівень запасів води в світі. Що стане з планетою в разі її "зневоднення" і які прогнози?
Чистої питну воду, строго кажучи, називати не можна. З точки зору хіміка чиста вода - це дистилят, вільний від усіх домішок і мікроорганізмів. Для мікробіолога чиста вода - ідеальне середовище для бактерій. Для нас чиста вода - рідина, збагачена мінералами, яку можна без ризику для здоров'я пити щодня.
Кришталево чистої води в природі не існує, хіба що у вигляді формули в шкільних підручниках хімії. Пояснюється це вода є універсальним розчинником. У ній з легкістю розчиняється більшість домішок, мінералів і речовин.
У старих публікаціях можна було зустріти інформацію, що відносно чистою вважається джерельна, дощова вода і роса. Сьогодні ж можна говорити, що це не зовсім так. Джерельна вода містить в своєму складі частинки порід, через які вона пробивалася, а дощова, в тому числі і роса, забруднена домішками з атмосфери конкретного регіону.