Дунай протекает по территории или является границей десяти государств: Германия, Австрия, Словакия,Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Украина и Молдавия; В Европе говорят на таких языках как:Немецкий,французский,испанский,итальянский,болгарский,английский,венгерский,румынский,чешский и тд.
Парфенон — храм богини Афины — самое большое сооружение на Акрополе и самое прекрасное создание греческой архитектуры. Он стоит не в центре площади, а несколько сбоку, так что можно сразу охватить взглядом передний< и боковой фасады, понять красоту храма в целом. Древние греки верили, что храм с основной культовой статуей в центре представляет собой как бы дом божества. Парфенон — храм Афины-Девы (Парфенос), и потому в центре его находилась хрисоэлефантинная (выполненная из слоновой кости и золотых пластин на деревянной основе) статуя богини. Парфенон воздвигли в 447-432 годах до н.э. архитекторы Иктин и Калликрат из пентелийского мрамора. Он размещался на четырехступенчатой террасе, размер его основания равен 69,5x30,91 метра. С четырех сторон Парфенон окружают стройные колоннады, между их беломраморными стволами видны просветы голубого| неба. Весь пронизанный светом, он кажется воздушным и легким. На белых колоннах нет ярких рисунков, как это встречается в египетских храмах Только продольные желобки (каннелюры) покрывают их сверху донизу, от чего храм кажется выше и еще стройнее. Своей стройностью и легкостью колонны обязаны тому, что! они чуть-чуть сужаются кверху. В средней части ствола, совсем не заметно для глаз, они утолщаются и кажутся от этого упругими, прочнее выдерживающими тяжесть каменных блоков. Иктип и Калликрат, продумав каждую мельчайшую деталь, создали здание, поражающее удивительной соразмерностью, предельной простотой и чистотой всех линий. Поставленный на верхней площадке Акрополя, на высоте около 150 метров над уровнем моря, Парфенон был виден не только из любой точки города, но и с подплывавших к Афинам многочисленных судов. Храм представлял собой дорический периметр, окруженный колоннадой из 46 колонн.
Мытищи – один из самых зеленых населенных пунктов Подмосковья. Особую роль в формирование микроклимата города играютокружающие его леса. С восточной стороны к нему примыкает национальный парк «Лосиный Остров», а с северной – лесопарк Пироговский. Расположенный на территории Москвы и Московской области Лосиный Остров знаменит по всей России. Его площадь составляет около 116 000 кв. км. Первые упоминания о нем можно найти в письменных источниках 1406 года. В то время здесь располагались охотничьи угодья царской семьи. В 1979 году был образован природный парк. Сейчас это не только зеленые легкие области, но и место отдыха для всех жителей Московского региона.
Болгария, Румыния, Украина и Молдавия;
В Европе говорят на таких языках как:Немецкий,французский,испанский,итальянский,болгарский,английский,венгерский,румынский,чешский и тд.