М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Запеши приметы нородов своего края о погоде на основе наблюдений, природы, растениями, животных.

👇
Ответ:
EveChan
EveChan
03.11.2021
Увидеть паука на заходе солнца – очень хорошая примета. 
 К примеру, некоторые цветы и деревья могут подсказать, какой будет зима или лето. Так, если летом много орехов, но мало грибов, зима будет суровой и снежной. Если на дубе много желудей, холодной зимы не избежать. Если летом выросло много полевого осота, ожидается холодная зима, если много щавеля, зима будет теплая. Если весной на березе листья появятся раньше, чем на ольхе – лето будет сухим, если позже – дождливым и холодным. Если в лесу мало рябины, осень будет сухой, много рябины – осень будет дождливой.
4,6(47 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sasha60503
sasha60503
03.11.2021
Однажды во сне мне удалось побывать во Франции. Но не на модном показе в Париже и не среди виноградников современного Прованса. Я очутилась в средневековой Франции. Удивительно? Ещё бы. Я была в гостях у одной семьи крестьян. Меня угощали обедом. Отец семейства рассказал, что принято кушать два раза в день: утром садятся есть дети, женщины и старики, а ближе к обеду мужчины, и вечером кушает вся семья вместе. Перекусывать, пить чай с бутербродом, полдничать, как мы привыкли, не принято. Мне на тарелку положили чёрного хлеба, а сверху похлебку из гороха и овощей. Довольно вкусно. Интересно, что готовят прямо в комнате, в глиняном горшке на очаге, кухни нет. Некоторые крестьяне готовят прямо на улице. Никаких специй не используют, ведь приправами и специями здесь можно платить налоги и отдавать долг, так они дорого стоят! Рыбу не едят, её ловить даже не разрешается простым людям и мясо, хоть и намного дешевле, все равно стоит очень дорого и на столе у обычного крестьянина почти не появляется. Рассиживаться долго за столом не принято, ведь крестьяне в основном целый день работают. Я решила прогуляться. И зашла в библиотеку. Да, они были и в Средевековье, только выглядели не так. Это были читальни с большими стеллажами, а книги на них были прикованы цепями! Как я узнала, оказывается книги стоили очень дорого и многие были в единственном экземпляре, поэтому, чтобы их не унесли, они были закреплены цепью. К сожалению, в библиотеке моё путешествие и закончилось, так как будильник зазвонил и сообщил, что пора вставать.
4,4(59 оценок)
Ответ:
Айдана55л
Айдана55л
03.11.2021
С первой половины I тысячелетия до н. э., когда большинство племён, населявших территорию нашей страны, освоило производство железа, начинается железный век. Его ранний период охватывает время до начала I тысячелетия н. э. С изобретением железа развитие производительных сил общества значительно продвинулось вперёд. Железо постепенно сделалось основным материалом, из которого изготовлялись орудия труда и оружие. Появилась возможность более усовершенствованной обработки земли, с железного топора можно было очищать новые пространства от леса и тем самым получать дополнительные участки, пригодные для земледелия. Развивались и различные виды домашней промышленности. Дальнейший рост производительных сил создавал условия для накопления богатств в руках отдельных патриархальных семей. Появляется имущественное неравенство.
Население Воронежского края занималось в эту эпоху главным образом земледелием и скотоводством. Охота и рыбная ловля являлись второстепенными отраслями хозяйства. Пахотная земля находилась в собственности патриархальных общин, а отдельные семьи получали участки лишь во временное пользование. Землю пахали деревянной сохой, которая, возможно, имела железный сошник. Для разрыхления комьев употребляли мотыги. Возделывались ячмень, просо, рожь, пшеница и гречиха. В составе стада был крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, а также лошади. Лошадь использовалась преимущественно, как средство передвижения.
Многочисленные находки различных железных орудий труда и оружия (ножей, топоров, наконечников стрел, мечей), а также отдельных кусков шлака позволяют говорить о развитом местном металлургическом производстве. К сожалению, до сих пор на территории края ещё не встречены ни остатки горнов, ни мастерские по выделке железных изделий. Известную роль в занятиях населения играли также обработка кости и рога, кожевенное дело, ткачество, изготовление различных изделий из глины (посуда, прясла для веретен, рыболовные грузила) и бортничество.
4,7(13 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ