никогда нельзя перекладывать вину на других, тем более при этом брать на себя роль судьи. правдивым и честным называют человека, который сам всегда говорит правду и не любит, когда другие ее скрывают, чтобы не понести наказания за плохие поступки.трудолюбие – состоит из двух слов – любить труд. трудолюбивый человек всегда будет нужен людям в отличие от лентяя. труд превозносит человека, делает его сильным и стойким.смелость - это умение побороть страх. смелый человек достигает результата в какой-либо ситуации, осознанно представляя себе всю ее опасность. бесстрашие и смелость – это противоположность страха, которые необходимо в себе воспитывать для достижения успеха и победы.
главный животным южной америки, относящийся к птичьему царству, – это кондор, занявший не почетное место в международной красной книге. в основном человеку кондор стал исчезающим видом, так как считался опасным хищником, а места его обитания сократились до двух относительно небольших районов анд. почетным вниманием человека он все же был удостоен, став национальным символом сразу нескольких государств южной америки – эквадора, чили, перу, боливии, аргентины, а колумбийские власти изобразили кондора на национальном гербе страны. в последнее время стали появляться программы по защите настоящего культурного наследия многих андских народов.
Васко да Гама родился в 1460[1] (по другой версии — в 1469 году[2]) в семье алкайда города Синиш, португальского рыцаря Эштевана да Гама (1430—1497) и Изабель Содре (порт. Isabel Sodré)[K 1]. Васко да Гама был третьим из пяти сыновей Эштевана да Гама и Изабель Содре (в предполагаемом порядке старшинства): Паулу да Гама, который тоже впоследствии участвовал в плавании в Индию вместе с Васко, Жуан Содре (взявший фамилию матери), Васко да Гама, Педро да Гама и Эйрес да Гама. Известно также о единственной дочери Эштевана и Изабель — Терезе да Гама[3]. Род да Гама был хоть и не самым знатным в королевстве, но все же довольно древним и заслуженным — так, один из предков Васко, Алвару Анниш да Гама, служил во время Реконкисты королю Афонсу III, и, отличившись в боях с маврами, получил рыцарское звание[4].