Бельбек -крымская река,традиционный объясняется переводом созвучного тюркского словосочетания крепкая спина;Биюк-Карасу с крымско-тат. означает большой , а карасу переводится на русский как чёрная вода.Альма - с крымотатарского языка это озночает "яблоко". По всему видимому там росло много яблонь.
У каждого цветущего ландыша обычно по два листа. Листья ландыша - длинные, заостренные сверху, ну точь-в-точь, как чьи-то чуткие ушки. Жизнь ландыша весной начинается с того, что на поверхности почвы появляются ростки, похожие на толстое, шило. В таком виде ландыш трудно узнать, слишком уж непохожи ростки на взрослое растение. Но проходит время, росток удлиняется, конец его зеленеет, разворачиваются характерные ландышевые листья. Цветки появляются позже листьев. Сначала выходит на свет стебелек-цветонос с мелкими зеленоватыми шариками-бутонами. Потом бутоны белеют, и наконец раскрываются чудесные, благоухающие, снежно-белые цветки. Цветение идет снизу вверх: первым распускается самый нижний цветок.
Описание растения ландыш это многолетнее травянистое растение высотой 15 30 см с тонким горизонтальным ветвистым ползучим корневищем, от которого отходит множество почти вертикальных корневищ длиной 1 2 см, образующих весной листья и цветы. Между двух ярко-зеленых продолговато-эллиптических листьев длиной 10 20 см и шириной 4 8 см на склоняющейся цветочной трехгранной стрелке бывает от 6 до 20 белых душистых цветков. Цветки ландыша майского на дугообразных цветоножках с шаровидно-колокольчатым околоцветником с шестью тычинками и пестиком.
Хаста-Баш
Учан-Су
Дерекойка
Авунда
Путамиш
Аян-Дере
Ла-Илья
Улу-Узень Алуштинский
Демирджи
Восточный Улу-Узень
Орта-Узень
Андус
Алачук
Ускут
Арпат
Шелен
Ворон
Тарак-Таш
Отуз
Байбуга