М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
evakuleva
evakuleva
17.08.2022 08:35 •  Окружающий мир

Умоляю! сделать проект путешествие в татарстан по вопросам. 1.столица 2.герб 3.флаг 4.гимн 5.государственный язык 6.с какими субъектами российской федерации граничит 7.природные достопримечательности и богатства 8.памятники и культуры 9. граждане 10.современные достижения

👇
Ответ:
ktoto215
ktoto215
17.08.2022
1) Столица Республики Татарстан - город Казань расположен на северо-западе Татарстана. Город протянулся вдоль двух берегов реки Казанки - у места ее впадения в Волгу. Численность населения Казани составляет 1 млн. 144 тыс. человек.
2) Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись «Татарстан», крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков.

В цветном изображении Государственного герба Республики Татарстан солнце – красного (кадмий красный светлый), барс, его крылья и розетка на щите – белого, обрамление – зеленого (кобальт зеленый светлый), щит, орнамент на обрамлении и надпись «Татарстан» – золотистого цвета.

Авторами Государственного герба Республики Татарстан являются Н.Г. Ханзафаров (идея), Р.З. Фахрутдинов (исполнение).

3)
Государственный флаг Республики Татарстан представляет собой прямоугольное полотнище с горизонтальными полосами зеленого, белого и красного цветов. Белая полоса составляет 1/15 ширины флага и расположена между равными по ширине полосами зеленого (кобальт зеленый светлый) и красного (кадмий красный светлый) цветов. Зеленая полоса наверху.

4) Автором музыки Государственного гимна Республики Татарстан является Р.М. Яхин, автором слов текста гимна – Р. Байтимеров, перевод на русский язык – Ф. Пираев.

5) Республике Татарстан являются равноправные татарский и русский языки[71].

6) Граничит с Кировской, Ульяновской, Самарской и Оренбургской областями, Республикой Башкортостан, Республикой Марий Эл, Удмуртской Республикой и Чувашской Республикой.

7) Казанский кремль, Кул- Шариф, храм всех религий и т.д

8) Исторические и географические факторы обусловили расположение Татарстана на стыке двух крупных цивилизаций: восточной и западной, что во многом объясняет многообразие его культурного богатства[75].

На территории республики располагаются два памятника всемирного наследия, включенных ЮНЕСКО

9)Габдулла Тукай

Муса Джалиль

Фатих Хусни

Карим Тинчурин

Галимджан Ибрагимов

Сара Садыкова

Разиль Валеев

Амирхан Еники культурного и природного наследия.

10]хз
4,8(38 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
sogianachkebia
sogianachkebia
17.08.2022
Обитатель пресных водоемов:Водомерки.

Водомерки держатся на поверхности водоемов благодаря своим лапкам, которые покрыты жироподобным веществом и вода им не страшна. Если вы смажете тонкую иголку маслом и опустите в стакан с водой, то она будет плавать на поверхности. Так и с водомеркой.Водомерки - прекрасно плавают: удар двух задних лап толкает  ее на четверть метра вперед и они умеют не только скользить по воде, но и преодолевать препятствия.Водомерки нападают на только что вылупляющихся комаров и обследуют каждую крошку, упавшую на поверхность воды.Они чем - то напоминают пограничников, несущих свою службу на границе между водой и воздухом.ПАУКИ.Пауков иногда называют первыми поселенцами на суше. Действительно, эти существа были одними из первых, кто выбрался из воды на сушу.Под водой они дышали жабрами, а что делать на суше, как дышать воздухом? Пауки вышли из положения и научились жить на суше - жабры спрятаны в специальные мешочки, которые за счет вентиляции воздухом могут исправно дышать и все пауки - сухопутные существа.Все, да не совсем. Есть обитатели пресных водоемов, жизнь которых связана с водой - это пара пауков - доломедес и серебрянка.
4,7(49 оценок)
Ответ:
dirysasha
dirysasha
17.08.2022
Конституция — основной закон практически любого современного государства. Сущность перемен, происходящих в социально-экономи­ческих структурах, в общественно-политической жизни страны, так или иначе отражается в эволюции конституционного законодательства. Развитие конституции в общем и целом всегда соответствует основным этапам развития самого общества и государства. В периоды активных политических действий, в переломные моменты в развитии общества эти вопросы дальнейшего конституционного и законодательного разви­тия становятся наиболее актуальными, особенно если речь заходит о глобальном изменении установившейся системы организации данного общества, как это было в 1992—1993 гг. в нашей стране. Конституция содержит положения, заметно отличающиеся друг от друга. В ее тексте имеются декларации, программные заявления, ссыл­ки на историю. Но вместе с тем ей присущ юридико- нормативный характер. В этом отношении она не отличается от других законов. Свойства Основного закона проявляются в Конституции в другом. Охваты­вая своими статьями практически все стороны развития государства, общества в целом, она определяет наиболее обобщенное регулирование. Конституция чаще, чем другие законы, в том числе и кодексы, адресу­ется к обществу в целом, российскому народу, социальным слоям, на­родам и другим этническим группам, субъектам Федерации, человеку и гражданину. Для конституционного развития показательно повыше­ние уровня обобщенности правового регулирования. Слово “Конституция” - латинского происхождения, от constitutio, - установление, устроение. Традиционно этим термином определяется Основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, принципы организации и деятельности органов власти и управления, основные права и обязанности граждан. Основной Закон - это фундамент законодательства, регулирующего взаимоотношения граждан между собой и с государством. Конституция нужна для того, чтобы законы не противоречили друг другу и не нарушали права и свободы граждан.
4,5(79 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Окружающий мир
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ