мыши являются пищей других животных. И хотя прямой пользы от мышей человеку нет, сказать, что мышь на земле бесполезна — нельзя. Если бы кто-то захотел всех мышей истребить, то куча животных пришли бы просить за них. Например, лисицы пришли бы жаловаться, что теперь им нечего есть, и придется воровать кур и цыплят, куропатки и тетерева стали бы жаловаться, что лисицы разоряют их гнезда, ведь они перестали есть мышей.
Как и крысы мыши также используются для опытов и экспериментов в лабораторных условиях. Так что мыши нужны и человеку, и в природе
В древности на Закарпатье был славный князь Лаборец. Он о народе очень заботился и любил его. За то и люди любили его.
То Лаборец созвал людей на большой совет, а потом устроил пышный пир. Все весело съели, но по великой радости стал большой сумм. Пришли мадьяры через горы, Верецким перевалом, и напали на Ужгород.
Отчаянно сражались Лаборец и его войско, но силы были не равны, Лаборцеве войско таяло. Тогда он разослал гонцов по всему краю, созывая людей на
Но было поздно. Пока поступила в Ужгород, там уже колокола били, плач стоял большой. Даже птички, так весело пели, приуныли. Полегло много русинов в сече, и князь Лаборец погиб над рекой Свиржавою.