В районный суд г. Москвы
Истец: Сергеев Дмитрий Александрович, адрес:
ответчик: Петрова , адрес:
Цена иска: (стоимость квартиры и автомобиля)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на квартиру и автомобиль
в порядке наследования по закону
Я, истец Сергеев Д.А., являюсь сыном Сергеева Александра Сергеевича, что подтверждается свидетельством о моем рождении серии №___, выданным .
Мой отец Сергеев А.С. умер «___» января 2017г. На день смерти Сергееву А.С. на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ул. , д. ___, кв. ___; и автомобиль марки государственного номера . При жизни Сергеевым А.С. завещаний составлено не было. Единственным наследником по закону после его смерти являюсь я – сын умершего Сергеев Д.А. Других наследников по закону нет.
В течение 6 месяцев со дня открытия наследства – со дня смерти своего отца Сергеева А.С., я обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство мне отказано. Причиной отказа в выдаче документов о праве на наследство явилось то, что сожительница моего отца – ответчица Петрова, считает спорную квартиру и автомобиль принадлежащими ей на праве собственности в порядке наследования по закону после смерти моего отца, который при жизни разрешал Петровой пользоваться его автомобилем, зарегистрировал её в своей квартире в г. Москве, где Петрова проживает в настоящее время.
В действительности Петрова не является наследником по закону после смерти моего отца Сергеева А.С., так как брак между Петровой и Сергеевым А.С. до момента смерти последнего зарегистрирован не был. В круг наследников первой очереди (к каковым отношусь я, как сын умершего) Петрова не входит, завещаний в её пользу при жизни Сергеевым А.С. составлено не было, на иждивении Сергеева А.С. Петрова не находилась. Тот факт, что с разрешения моего отца при его жизни Петрова пользовалась принадлежащими Сергееву А.С. квартирой и автомобилем не свидетельствует о приобретении ответчиком Петровой права собственности на квартиру и автомобиль после смерти Сергеева А.С. в порядке наследования по закону.
На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1142, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации районный суд г. Москвы:
Признать за мною – истцом Сергеевым Дмитрием Александровичем, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, ул. , дом , кв. , и автомобиль марки государственного номера , в порядке наследования по закону после смерти моего отца Сергеева Александра Сергеевича, умершего «___» января 2017г., с момента открытия наследства.
К исковому заявлению прилагаю:
1. Квитанцию об оплате государственной пошлины.
2. Копию искового заявления для вручения ответчику.
3. Две копии свидетельства о смерти Сергеева А.С.
4. Две копии свидетельства о моем рождении.
5. Документы о праве собственности на квартиру и автомобиль на имя Сергеева А.С.
«» 2017г.
Истец (Сергеев Д.А.)
Для встановлення чіткої відповіді після народження дитини Віктору та дитині повинні зробити тест на ДНК. Тоді можна зрозуміти чи насправді він батько.
А загалі Валентина не може змусити Віктора одружитися з нею. Він має право на свою думку. Навіть якщо дитина від нього, то він не зобов'язаний бути одружений. Валентина може стати матір'ю одиначкою. Якщо тест підтвердить що дитини саме від Віктора. То він буде зобов'язаний сплачувати аліменти, якщо Валентина не подасть на позбавлення його від батьківських прав.