М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
leontievasv
leontievasv
20.12.2022 23:54 •  Право

Отделение железной дороги, предприятия розничной торговли, по ремонту бытовой электротехники, автотранспорта, индивидуальному пошиву и ремонту одежды отказывали отдельным гражданам в заключении с ними договоров на продажу товаров, перевозку багажа, выполнение работ, устанавливали неодинаковые цены и другие условия договоров для различных клиентов. в ответ на претензии к ним они ссылались на то, что в силу закрепленного в гк принципа свободы договора, они вправе сами решать вопрос о заключении договора, выбирать себе партнеров, отдавая предпочтение постоянным клиентам, а также тем, кто заключает договор на большие суммы. это приносит им больше прибыли, что важно в условиях рыночных отношений. законны ли действия указанных организаций? в заключении каких договоров отказывают клиентам? каковы особенности таких договоров?

👇
Ответ:
klimov200293
klimov200293
20.12.2022
В силу пункта 1 статьи 426 ГК РФ договоры на оказание вышеприведенных видов услуг и выполнение вышеприведенных работ по своей правовой природе являются публичными договорами.
Лицо, осуществляющее предпринимательскую и деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, если иное не предусмотрено законом.

В силу пункта 2 статьи 426 ГК РФ в публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории

В силу пункта 3 статьи 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

1) Действия вышеназванных организаций незаконны.
2) В заключении договор, не являющихся по своей природе публичными.
3) Особенность публичных договоров состоит в обязанности лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, заключать при наличии возможности договор с каждым, кто обратится к нему с целью его заключения.
4,4(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
peppapig12
peppapig12
20.12.2022

Відповідь:

1. У Конституції України (переважно в розділі II) визначено такі групи основних прав: громадянські, політичні, економічні, соціальні, екологічні, культурні, сімейні.

2. Діалектика прав і обов'язків особи полягає в тому, що забезпечення прав людини і громадянина  обумовлено виконанням іншою людиною і громадянином  своїх обов'язків і навпаки. Використання людиною своїх прав одночасно передбачає її обов'язок захищати і зміцнювати ці права — заради самого себе та заради інших. Саме для того, щоб зміцнити свої права, громадяни в демократичному суспільстві приймають на себе зобов'язання і виконують свої обов'язки. Особа тільки тому має права, що вона несе на собі обов'язки, і навпаки, від неї можна вимагати виконання обов'язків тому, що вона має права. Права особи стають реальними лише тоді, коли вони нерозривно пов'язані з виконанням нею своїх обов'язків.

3. Конституція встановлює вичерпний перелік обов'язків людини і громадянина:

- обов'язок громадян захищати Вітчизну, її незалежність і територіальну цілісність (ст. 65);

- обов'язок громадян шанувати держані символи України (ст. 65);

- обов'язок громадян відбувати військову службу, відповідно до закону (ст. 65);

- обов'язок кожного не заподіювати шкоду природі, культурній спадщині, відшкодовувати завдані ним збитки (ст. 66);

- обов'язок кожного сплачувати податки і збори в порядку і розмірах, встановлених законом (ст. 67);

- обов'язок громадян щорічно подавати до податкових інспекцій за місцем проживання декларації про свій майновий стан та доходи за минулий рік, у порядку встановленому законом (ст. 67);

- обов'язок батьків утримувати дітей до їх повноліття (ст.51);

- обов'язок повнолітніх дітей піклуватися про своїх непрацездатних батьків (ст. 51);

- обов'язок кожного отримати повну загальну середню освіту (ст. 53);

- обов'язок кожного неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших громадян (ст. 68).

Тому що, відповідність обов'язків людини і громадянина залежить виключно від правового статусу особи

4. Зв'язок прав, обов’язків і свобод полягає у створенні врівноваженого суспільного стану, інакше кажучи, сприятливого режиму для повсякденної діяльності людей. Таке поєднання виражає розумний баланс інтересів всіх членів і складових частин суспільства, сприяє досягненню згоди, взаєморозуміння і соціального компромісу між ними. Це засіб гармонізації інтересів держави і особи, а також інтересів громадян у їх взаємовідносинах один з одним. Іншим шляхом складно досягти бажаного соціального ефекту.

4,5(31 оценок)
Ответ:
greenxp
greenxp
20.12.2022

Признаками правонарушений являются противоправность, виновность и общественная опасность. В зависимости от степени опасности правонарушения делятся на преступления и проступки. Правонарушение влечёт применение определённых мер государственного принуждения к виновному лицу — юридическую ответственность. Законопослушное поведение представляет собой сознательное соблюдение законов и регулирование своего поведения в соответствии с существующими законами. Наличие виновности может зависеть от моральных установок определённых социальных групп или индивидов при прочих равных условиях. Под противоправностью принято понимать запрещенность преступления соответствующей уголовно - правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания.

4,7(10 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Право
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ