Социальные нормы в жизни людей охарактеризуйте каждый из отрывков по плану: 1. какой вид социальных норм изложен? 2. кто является участниками общественных отношений, которые они регулируют? 3. каким образом обеспечивается их выполнение? i. статья 53. каждый имеет право на образование. полное общее среднее образование является обязательным. государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально-технического, высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально-технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот ученикам и студентам (из конституции украины) ii. более всего - гордости не считайте в сердце и в уме старых чтите, как отца, а молодых - как братьев. в доме своем не ленитесь, а за всем смотрите. лжи берегись, и пьянства, и блуда, ибо в сем душа погибает и тело. больного посети, за мертвым идите, потому что все мы смертны есьмо. и человека не пройдите, не поздравив, доброе слово ему подайте. (из «поучения владимира мономаха») iii. если член общества попадет в руки врагов и оставит в нищете семейство, общество ему. каждый член общества может принять нового члена общества без необходимости сообщать ему имена других членов. полное равенство должно царить между членами. (из устава кирилло-мефодиевского братства) iv. 33. еще слышали вы, что сказано древним: не клянись клятвы, но исполняй пред господом клятвы твои. 34. а я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол божий; 35. ни землею, потому что она подножие ног его; ни иерусалимом, потому что он город великого царя; 36. не преступай головой своей, потому что ни одного волоса не можешь сделать белым или черным. 37. слово ваше да будет: да-да, нет-нет. а что сверх этого, то от лукавого.
Кожна людина від нарождення має природні права. Всі вони закріплені в Декларації прав людини, яка прийнята міжнародним товариством. Дивно, але людству знадобилися століття, щоб зрозуміти власні права та утвердити їх. Вони ж такі прості та ясні! І якщо всі люди будуть поважати свої та чужі права, на Землі значно поменшає горя, сліз та кривди.
Першим і головним правом людини є її право на життя. Людське існування має бути священним для всіх. Також кожен має право не просто прожити своє життя, але прожити гідно. Щоб ніхто інший не принижував особистість, ані морально, ані фізично. Не бив, не залякував, не примушував до чогось. Людина має право на власну гідність та волю. І тому вона має право вільно обирати: де вчитися, де працювати, кого кохати.
Також кожному дається право на приватну власність та таємницю праватного життя. Така вже людська природа, що всі ми бажаємо мати щось своє: будинок, автомобіль тощо. Ніхто не має права відбирати це в нас.
Охороняти права людини має держава та її закони. Але людям часто доводиться боронити себе саме від держави та її керівників. Ще сімдесят років тому в нашій країні розстрілювали хлопців, які не хотіли служити в армії. В той же час у Європі деяким слабким на здоров'я жінкам забороняли народжувати дітей задля “чистоти нації”.
Дуже добре, що ці часи минули, людство стало більш свідомим. Але не можна сказати, що права людини дотримуються добре, і в нашій країні теж. Для багатих та владних громадян права немовби ширші, а для простого народу — вужчі.
Особисто я вважаю, що кожен з нас має сам стежити, чи не порушуються його права та свободи. А також, і це головне - поважати права інших, не менше, ніж власні. Тоді вже сама держава зможе називатися правовою.