Существительное - самостоятельная часть речи, что имеет значение предметности, выраженной в формах рода, числа и падежа, отвечает на вопрос кто? или ?. В украинском языке, который относится к флективных синтетических языков, существительное является переменной частью языка, в общем, в других языках существительное может не меняться. Грамматическая категория рода является одной из основных морфологических признаков существительного.
В украинском языке все существительные, которые употребляются в единственном числе, имеют постоянное значение рода: мужского, женского, среднего.
Категория рода существительных является синтаксически независимой, в отличие от категории рода прилагательных, числительных, местоимений, причастий и глаголов, с которыми существительные входят в синтаксические связи.
Грамматическая категория рода как самостоятельная присуща только существительным. По принадлежности к роду и по падежными окончаниями все существительные делятся на четыре отмены.
I отмена существительные преимущественно жен. и некоторые существительные чел. рода, а также общего рода с окончаниями -а, -я в именительном падеже единственного числа: вес, гиря, машина, партия, труд; воевода, дядя; голова, сирота, убийца.
II отмена: а) существительные чел. рода с конечным согласным основы и с окончанием -о в наз. падеже (преимущественно названия лиц): сторону, гигант, завод, край, мастер, товарищ; отец, Днепр, Петр; папаша;
б) существительные средн. рода с окончаниями -о, -е, -я (кроме существительных с суффиксами -ат-, -ят-, -ен- при склонении): окно, город; море, поле, фамилия; свадьба, жизнь, знания, также существительные всех родов с суффиксами згрубилости -ищ-е, -иськ о: витрище (от ветер), девчонка (от девчонка), свекрушисько (от свекровь).
III отмена существительные жен. рода с конечным согласным основы: весть, любовь, мощь, вещь, роскошь, соль, тень, а также слово мать, в котором при склонении появляется суффикс -ер-.
б) с окончанием -я (с суффиксом -ен- при склонении): имя (имени), племя (племени) Путем переосмысления значения уже имеющихся в языке слов, а также с полного их разделения друг от друга (образование омонимов). Пример: современное слово "чайник" в значении "плохо или совсем не разбирается в той или иной теме человек". Ранее оно употреблялось только в значении "сосуд с носиком". Это лексико-семантическое словообразование. Возможность образования слов из словосочетаний определяет лексико-синтаксический Например: кровопотеря, времяпрепровождения и др. Морфолого-синтаксический особенно в проявлении субстантивации прилагательных выступать и как существительное, и как прилагательное. Например: больной, военный, подручный и др. Морфологическое словообразование - один из самых богатых образования существительных. Наиболее распространенными видами его образования выступают: аффиксация, сложения основ и суффиксальный приставочных (приставочных в словообразовании существительного используется реже, чем суффиксальный.
Чаще всего имеют приставку существительные созданы от глагольной основы или прилагательного, имеет ту же приставку. Бессуффиксальний словообразования - основа профессиональной речи (подклад, обдув, нагрев и т. Д). Иногда данный метод используется и в просторечии (слова: отпад, окрик и др.). Профессионально-терминологическая лексика же значительно богаче и увесистей просторечия и распространяется в массы с СМИ (например, позитив, фанат и др.).
Не из существительными
Не из существительными пишем вместе если:
- Слова без которых не не употребляются: насморк, Нёвизи;
- Добавлением не до слова образуется существительное с противоположным лексическим значением (следовательно, к нему можно подобрать синоним): счастье - несчастье (горе)
- С существительными, когда образуются новые понятия, которые можно заменить синонимами (близкими по значению словами): несогласие (расхождение), недоверие (подозрение)
- В составе префикса недо-, который означает действие в неполной мере: упущение.
Не из существительными пишем отдельно, если:
- В предложении есть противопоставление: не печаль, а радость.
- Не касается существительного-сказуемого: (кровь не вода, а сердце - не камень).
Только вместе пишем существительные с префиксом не-: недоверие, недолет.
ПЛАН: 1.Зачем нужна природа человеку 2.Проблемы природы 3.Как решить проблемы 4.Берегите природу текст: Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения. Сейчас много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут. Люди в погоне за престижностью и деньгами истребили многих животных, некоторые виды которых уже невозможно восстановить, или же остались единицы у некоторых ценителей природы. Хищник, преследуя животное, хочет одного — наесться. Он не убьет больше, чем ему нужно. И в этом есть гармония, равновесие. Человек же уничтожает все, что видит, ему нужно все больше и больше. И в результате он истребит все живое. Я считаю что, если каждый человек будет соблюдать чистоту в своем дворе, в лесу, где гуляет, на предприятии, на котором работает, насколько изменится все вокруг! Я надеюсь, что люди одумаются, перестанут разрушать землю, на которой живут и поймут, что наша планета существует не для одноразового использования.
Интернет, видеокарта, процессор, жёсткий диск, монитор, материнская плата, роутер.