укажи варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. запиши номера этих ответов.
1
1) развлечься – на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква з.
2) медленны (реки) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же н, сколько и в полной
форме этого прилагательного.
3) задираться – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.
4) (много) груш – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква ь не пишется.
5) (говорил) по-испански – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при приставки по- и суффикса -и.
2
1) воздвигнуть – на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква з.
2) написано (сочинение) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же н, сколько и в полной
форме этого прилагательного.
3) заблистало– написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса а
4) испечь (пирог) – в форме повелительного
глагола после шипящего пишется буква ь.
5) видимо-невидимо – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного путём сложения.
3
1) изголовье– на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква з.
2) раскрашен(лист) – в краткой форме прилагательного пишется столько же н, сколько и в полной
форме этого прилагательного.
3) промокать– написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.
4) (много) училищ – в форме множественного числа р.п. существительного после шипящего буква ь не пишется.
5) в-третьих– порядковое числительное пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при приставки в- и суффикса -ых.
4
1) пришкольный– приставка при- имеет значение «пространственная близость», указывая на нахождение вблизи чего-то, поэтому пишется буква и
2) (мастера) искусны – в краткой форме прилагательного пишется столько же н, сколько и в полной форме этого прилагательного.
3) приложение – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.
4) настежь (распахнул) – в краткой форме прилагательного после шипящего пишется буква ь.
5) из-за (дома) – частица всегда пишется через дефис
5
1) прабабушка – приставка пра- указывает на древность, давность предмета//явления
2) длина (реки) – в отымённом прилагательном пишется одна буква н, так как слово образовано при суффикса – ин-
3) подравняться (с кем-нибудь)- корень – равн- пишется в слове, потому что оно имеет значение «ровный, прямой, гладкий»
4) (кофе) горяч – в краткой форме имени прилагательного после шипящего буква ь не пишется.
5) в-третьих — порядковое числительное, образованное при приставки во- и суффикса –ых, пишется через дефис
вариант 2
1
1) праязык – приставка пра- указывает на древность, поэтому в ней пишется буква а
2) посеяна(трава) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же н, сколько и в полной форме этого прилагательного.
3) загорелый - в корне с чередованием –гар-/-гор-без ударения пишется о
4) (выйти) замуж – в форме множественного числа имени существительного после шипящего буква ь не пишется.
5) ярко-синий (костюм) – отымённое прилагательное пишется через дефис, потому что оно образовано сложением зависимых друг от друга слов.
2
1) приберечь - значение приставки обозначает присоединение, поэтому в приставке пишется буква и
2) сварены(овощи) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же н, сколько и в полной форме этого прилагательного.
3) касаться– написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от суффикса а
4) отрежь (хлеба) – в неопределённой форме глагола после шипящего пишется буква ь.
5) точь-в-точь– наречие пишется через дефис, потому что оно образовано путём сложения одинаковых слов.
3
1.несгораемый– после приставки следует звонкий согласный, поэтому на конце её пишетсяс
2) (они умны и)образованны – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же н, сколько и в полной форме этого прилагательного.
3) промокательная (бумага)– правописание слов с корнями –мак- и –мок- зависит от значения слова. в данном случае корень –мок- имеет значение «опускать или погружать в жидкость»
4) (пейзаж) хорош – в краткой форме имени прилагательного после шипящего буква ь не пишется.
5) какой-то –местоимение образованопутём сложения двух или более основ, обозначающих равноправные понятия, поэтому оно пишется через дефис
2) Вариант "медленны (реки) – в краткой форме имени прилагательного пишется столько же н, сколько и в полной форме этого прилагательного" является верным объяснением написания выделенного слова "медленно", так как в краткой форме имени прилагательного "медленный" на конце пишется одна буква "н", так же как и в полной форме.
3) Вариант "задираться – написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения" является верным объяснением написания выделенного слова "задираться", так как в слове "задираться" безударная чередующаяся гласная в корне зависит от значений и форм слова.
4) Вариант "(много) груш – в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква ь не пишется" является верным объяснением написания выделенного слова "груш", так как в форме множественного числа после шипящего "ш" буква "ь" не пишется.
5) Вариант "(говорил) по-испански – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при приставки по- и суффикса -и" является верным объяснением написания выделенного слова "по-испански", так как наречие "по-испански" образуется от основы имени прилагательного "испански" с приставкой "по-" и суффиксом "-и", и наречия обычно пишутся через дефис.
Таким образом, варианты ответов с верными объяснениями написания выделенного слова: 1, 2, 3 и 5.