___ДРУЖБА ЧАЙКИ И МАЛЬЧИКА ,ПОТОМУ ЧТО У ДРУЖБЫ ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО ПУТЕЙ
№9. Какой факт, по мнению автора текста, свидетельствует о том, что Володя знает чайку, которая садится ему на плечо? Запишите ответ.
Володя остановился; чайка сложила крылья и спокойно стала оглядываться, а мальчик не выражал удивления… МЫ ВИДИМ ,ЧТО ЧАЙКА ЗНАЕТ МАЛЬЧИКА ,ВЕДЬ ОН ЕЁ ,КОГДА ОНА БЫЛА ПТЕНЦОМ ,И ОТПУСТИЛ НА ВОЛЮ НО ОНА УЗНАЕТ ЕГО И ,КОГДА НЕМНОГОЛЮДНО ,САДИТСЯ НА ПЛЕЧО ВОЛОДИ.
№10. Определите, какой тип речи представлен в предложениях 5−9 текста. ПОВЕСТВОВАНИЕ.
№11. В предложениях 6−9 найдите слово со значением «изумление, сильное впечатление от чего-либо». Выпишите это слово. УДИВЛЕНИЕ.
№12 В предложениях 10−12 найдите антоним к слову «сухой» и выпишите его. -МОКРЫЙ.
Конь-ки (ударение на и). Одеж-да( ударение на е). Ма-ши-на (ударение на и). За-вод( ударение на о). Ре-бя-та(ударение на я). Са-мо-лёт(ударение на ё, но не надо ставить). Щу-ка( ударение на у) Бе-рё-за (ударение на ё, но не надо ставить). Мор-ковь ( ударение на вторую о). Гусь ( не переносится). Го-рох ( ударение на вторую о). За-яц ( ударение на а). Во-ро-бей( ударение на е). Мо-ло-ко ( ударения на третью о). Сле-сарь ( ударение на е). То-карь( ударение на о). Ма-ляр( ударение на я). Трак-тор( ударение на а).
B1
1) было построено - подлежащее
2) поражают - сказуемое, творения - подлежащее
3) Он - подлежащее, построил - сказуемое
4) Приезжают - сказуемое, люди - подлежащее
В2
1) составное именное
2) простое глагольное
3) простое глагольное
4) простое глагольное
В3
Словосочетание со связью согласование из предложения (2): архитектурных шедевров
В3
Подлежащее выражено личным местоимением "он"