М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
4epHo3eM
4epHo3eM
06.01.2020 06:56 •  Русский язык

Прочитайте тексты и определите, к каким функциональным сти-лям они принадлежат. докажите принадлежность их к данному стилю, примеры. определите изложения информации в текстах, характер лекси-ки (например, общеупотребительная, термины, разговорная, фразеологизмы и т.д.); особенности синтаксиса (виды предложений). приводя примеры из этих раз-делов языка, тексты можно не переписывать.

i. научиться слышать голоса природы и – значит раздвинуть границы собственной жизни вглубь и вширь, в и в будущее, ощутить связь времен и, кроме того, приобщиться к подлинному бессмертию, в котором нет ничего ни ил-люзорного, ни мистического. ощущение связи времён – великая нравственная, творческая, никогда не иссякаемая сила. она не утешает человека иллюзиями, она дает ему не слепую веру, а мужественную, неустрашимую уверенность в том, что от него самого зависит не исчезнуть бесследно, а остаться жить на земле. бороздой, проложенной в поле, строкой, написанной в книге, в построенном им доме или в сложенной им песне, в детях, которых он родил и воспитал. в тепле, добытом им из-под земли, или в тепле дружеского участия в судьбах тех, кто в этом нуждается.

и если он помнит и чтит тех, кто до него пахал поле, складывал песни, писал книги, строил дома, воспитывал и учил детей, давал людям тепло, кормил их хле-бом, если он помнит и чтит надежды, горе, счастье, искания, труды, борьбу про-шедших поколений, если они для него не умерли, а живы в его памяти, значит, и бу-дущие поколения тоже не забудут его, и он обретет бессмертие не в боге, а в живой народной памяти.

(по с. львову)

ii. язык открывается до конца лишь тому, кто кровно любит свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли.

особенно ясными для меня стали эти мысли после встречи с одним лесником.

мы остановились у одного оконца – колодца и напились воды.

– родник! – сказал лесник. – должно, волга тоже начинается из такого окон-ца?

– да, должно быть, – согласился я.

– я большой любитель разбирать слова, – неожиданно сказал лесник и сму-щенно усмехнулся.

– и вот, скажи на милость! бывает же так, что пристанет к тебе одно слово и не дает покоя. вы, говорят, вроде книги пишите?

– да, пишу.

– а я вот как ни прикидываю, а редко какому слову найду объяснение.

– а какое слово к вам привязалось сейчас? – спросил я.

– да вот этот самый «родник». надо думать, получилось оно от того, что вода зарождается. родник родит реку, а река льется – течет через всю нашу матушку – землю, через всю родину, кормит народ. вы глядите, как это складно выходит – родник, родина, народ.

(по к. паустовскому

👇
Открыть все ответы
Ответ:
snezhkabo00
snezhkabo00
06.01.2020
I. 1) Не за себя я вихрей опасаюсь; хоть я и гнусь, но не ломаюсь... 2)Случается не редко нам и труд и мудрость видеть там, где стоит только догадаться за дело просто взяться. 3) К несчастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, — цены не зная ей, невежда про неё свой толк всё к худу клонит... 4) Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: не видит добрых он, куда ни обернётся, а первый сам ни с кем не уживётся. 5) Невежи судят точно так: в чём толку не поймут, то всё у них пустяк. 6) Кто знатен и силён, да не умён, так худо, ежели и с добрым сердцем он. 

Как было:
1. Спишите отрывки из басен И. А. Крылова, верно употребляя не.
I. 1) (Не) за себя я вихрей оп.. саюсь; хоть я и гнусь, но (не) ломаюсь... 2)Случается (не) редко нам и труд и мудрость видеть там, где стоит только дог.. да (т, ть) ся за дело просто взя (т, ть) ся. 3) К (не) счастью, то ж бывает у людей: как ни полезна вещь, — цены не зная ей, (не) вежда про неё свой толк всё к худу клонит... 4) Чем нравом кто дурней, тем более кричит и ропщет на людей: (не) видит добрых он, куда ни обернётся, а первый сам ни с кем (не) уживётся. 5) (Не) вежи судят точно так: в чём толку (не) поймут, то всё у них пустяк. 6) Кто знатен и силён, да (не) умён, так худо, ежели и с добрым сердцем он.
4,5(82 оценок)
Ответ:
даша3474
даша3474
06.01.2020
Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», - говорил Маленький принц из сказки Антуана де сент-Экзюпери.

Маленький принц говорил правильные вещи, он был разумнее многих взрослых, он смотрел глазами, а  видел сердцем. Его сердце умело любить и проявлять эту любовь не только словами. Он заботился о своей планете, думал о её будущем, ведь если он «не будет беречь её и пропалывать баобабы» – свершится ужасное. Так и многие дети пытаются заботиться о своей планете.

К сожалению, многие взрослые, решая проблемы экологии, не понимают, что они строят будущее своих детей. Мы часто критикуем других, хотя сами не лучше. «Себя судить куда труднее, чем других. Если сумеешь правильно судить себя, значит ты поистине мудр»,- подсказывает нам Антуан де Сент-Экзюпери. Поэтому надо начать с себя – привести в порядок свою маленькую «планету», свой уголок, как делал это Маленький принц. Мы должны показать пример будущему поколению.

Сейчас очень много экологических проблем создано самим человеком. От загрязнения окружающей среды до исчезновения видов животных и истощения ресурсов земли. Век высоких технологий  принёс в жизнь людей новые возможности. Мы можем быстро передвигаться, общаться на расстоянии. Но с появлением соцсетей все отдают предпочтение виртуальному диалогу. Люди перестали следить за своим домом-планетой. Новое поколение в погоне за тем, чтобы быть «крутыми», совершают дурные поступки, они глупы, бесчеловечны и ленивы. Оставляя горы мусора, разжигают костры на природе. Не от этих ли костров горят леса? Уже уничтожена половина лесов Земли, что привело к уменьшению объёма кислорода, выделяемого растениями, исчезновению животных, редких видов флоры и фауны. Отходы жизнедеятельности человека вредят водной среде планеты, истощаются источники пресной воды, идёт вымирание рыбы. Атомные станции, ядерное оружие разрушают озоновый слой. Отравив плодородный слой земли, мы отравляем себя.  Человек постоянно потребляет, ничего не давая взамен природе. Уже сейчас крупные компании заинтересованы в людях-потребителях, создают некачественные товары, бесполезную и даже вредную для организма еду  с усилителями вкуса.

Я считаю, что каждый должен начать с себя. Не навреди природе, не загрязняй ничего вокруг. Я убеждена,  что распределение мусора ускорить процесс переработки отходов. И наша планета станет чище. А значит и воздух, и полноводные реки, и бескрайние леса будут радовать наших потомков. Мы обязательно «приведём в порядок свою планету»!

Надеюсь
4,5(17 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ