№1: Номера предложений, в которых есть
однородные члены: 4, 5, 6, 7
4) Река вся превратилась в водяные бугры, которые ходили взад и вперёд, жёлтые и бурые около песчаных отмелей и черные посередине реки.
5) Она билась, кипела, металась во все стороны и точно стонала; волны беспрестанно яростно хлестали в берег, взбегая на него более чем на сажень.
6) По всему водному пространству, особенно посреди Волги, играли "беляки" - так называются всплески воды, когда гребни валов, достигнув крайней высоты, вдруг обрушиваются и рассыпаются в брызги и белую пену.
7) Невыразимый ужас объял мою душу, и одна мысль плыть по этому страшному пути леденила мою кровь и почти лишала меня сознания.
__
№2: Номера всех предложений, осложнённых
обособленным обстоятельством: 5, 6
5) Она билась, кипела, металась во все стороны и точно стонала; волны беспрестанно яростно хлестали в берег, /взбегая на него более чем на сажень/.
6) По всему водному пространству, /особенно посреди Волги/, играли "беляки" - так называются всплески воды, когда гребни валов, /достигнув крайней высоты/, вдруг обрушиваются и рассыпаются в брызги и белую пену.
1.Согласованные определения, выраженные прилагательными или причастиями, обособляются, если имеют при себе зависимые слова и стоят после определяемого слова.
2.Обособляются одиночные согласованные определения, если их два или больше и они стоят после определяемого слова, в особенности если перед определяемым словом уже есть определение.
3.Одиночные и распространённые согласованные определения, стоящие перед определяемым словом, обособляются, если имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, уступительное или временное)
4.Одиночные и распространённые согласованные определения обособляются всегда, если относятся к личному местоимению.
1) по всюду: в лесу , в поле ,в роще — находилась тишина
2) Спутники, звёзды, планеты — всё находится в космосе
3) Было жутко, и я поспешил
4) Россия вместила всё: и воды глубоких морей, и горы крутые, и степи привольные
5) Мама утром не только собирает нам портфели , но и готовит завтрак
6) В темноте я увидел или кочи, или моховые болота, или пни