"Почему описанию всей жизни мцыри посвящена всего несколько глав, а трем дням, проведенным им на воле вся поэма"
Описанию всей жизни Мцыри посвящено всего лишь несколько глав, а описанию трех дней - вся поэма, потому что, эти три дня, проведенные на воле, были самые яркие впечатления в его жизни. Он увидел как красива природа, «пышные поля», холмы. «Кругом меня цвел Божий сад», – рассказывает он монаху. Но еще больше поразила его встреча с девушкой-грузинкой. Пусть «беден был ее наряд», но «мрак очей был так глубок, так полон тайнами любви, что думы пылкие мои смутились…» – вспоминает юноша.
Наконец, самым сильным потрясением стала для него битва с барсом: «…сердце вдруг зажглося жаждою борьбы и крови…» Вооруженный лишь рогатым древесным суком, Мцыри проявляет в этой битве чудеса мужества и силы. Он наслаждается яростью битвы и убеждает себя, что «быть бы мог в краю отцов не из последних удальцов».
Любовь к отчизне и жажда воли сливаются для него в одну, но"пламенную страсть". Тюрьмой становится для Мцыри монастырь, душными кажутся ему кельи, сумрачными и глухими - стены, трусливыми и жалкими - стражи-монахи, сам он - рабом и узником. Его желание узнать, "для воли иль тюрьмы на этот свет родились мы", обусловлено страстным порывом к свободе. Только вне монастыря он по-настоящему жил, только эти три дня он называет блаженством.
16. Предложение с простым глагольным сказуемым.
А) ДАВАЙ под лодку ЗАЛЕЗЕМ. (повелит. накл.)
17. В таком предложении составное глагольное сказуемое:
Б) Мои хладеющие руки тебя СТАРАЛИСЬ УДЕРЖАТЬ.
18. Предложение с составным именным сказуемым.
С) Брови её БЫЛИ СДВИНУТЫ.
19. Предложение, в котором неопределенная форма глагола выступает в роли дополнения:
Б) Стендаль научил меня (чему?) ПОНИМАТЬ войну.
20. В таком предложении неопределённая форма глагола выступает в роли обстоятельства:
А) На юг я приехал (зачем?) РАБОТАТЬ над книгой.
21. Объясните постановку запятой в предложении «Туча на севере казалась неподвижной, но часто подергивалась золотым блеском»
А) При однородных членах предложения.
22. Предложение с однородными определениями.
Б) Я буду тогда обладать истиной ВЕЧНОЙ, НЕСОМНЕННОЙ.