Часто мы забываем говорить своим родителям за то, что они дали нам жизнь. Они ведь даже не требуют от нас слов, а просто уважения и внимания, которое в таком количестве они дарят нам. Они трудятся для нас, зарабатывают деньги, создают для нас комфорт и уют, покупают подарки, игрушки, балуют нас, а мы не всегда отвечаем на столько жертв от них благодарностью. Но они её не ждут, так как все, что они делают - это бескорыстно. Родители - это великий дар небес и нужно каждую минуту помнить об этом. Ведь многие сироты не могут иметь счастья расти в полноценной семье. А нам это дано с рождения.
Поэтому скажите своим маме и папе за жизнь и за то, что они у вас есть.
1) Гласные, не проверяемые ударением – раздельно, так как причастие имеет зависимое слово (не проверяемые (чем?) ударением).
2) Решение не продумано – раздельно, так как причастие в краткой форме.
3) Ещё не прочитанная книга – раздельно, так как причастие имеет зависимое слово (не прочитанная (когда?) ещё).
4) Ненавидивший весь мир – слитно, так как причастие без не- не употребляется.
5) Неустрашимый боец – слитно, так как нет условий для раздельного написания; причастие можно заменить синонимом без не- – бесстрашный боец, храбрый боец.